INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Кому нужна психологическая помощь?


Самые распространённые мифы, которые не позволяют нам обратиться к специалисту.



07.10.2015 17:34
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1906

Кому нужна психологическая помощь?
Многие люди считают, что помощь психолога или психотерапевта нужна только людям с серьёзными психологическими трудностями, но на самом деле это далеко не так, консультация психолога по скайпу может понадобиться любому человеку, каждому из нас. И в этом нет совершенно ничего смешного и зазорного, разве только кроме мифов и стереотипов, которые существуют в современном обществе.

Да, в современном обществе существует огромное количество мифов касательно помощи психолога, и сейчас мы рассмотрим самые главные из них, которые не дают людям вовремя обращаться к специалисту.

Итак, многие люди привыкли утверждать, что они сами знают, как поступать, им нужно же только заставить себя действовать. И, отчасти это так, в этом и заключается проблема большинства людей, но дело в том, что любого человека нужно «подталкивать», потому что самому бывает очень сложно на что-то решится, и вот как раз этой мотивацией и может выступить психолог, который объяснит человеку, что и как нужно делать, поможет разобраться в себе и ответить на многие вопросы. Психолог, при личной встречи или по скайпу, как это сейчас популярно и удобно, поможет определить цели и проблемы, разработает стратегию по преодолению сложностей и поддержит мотивацию.

Многие люди, независимо от пола и возраста думают, что не могут обсуждать с незнакомыми людьми свои проблемы, делиться переживаниями, а психолог это как раз тот самый незнакомый человек. И опять же это неправильно, это миф и стереотип, потому что психолог – это врач, которому можно и нужно рассказывать о своих переживаниях, причём в компании со специалистом довольно комфортно, и вы не будете чувствовать себя не ловко, это уж точно.

Также стоит отметить, что многие люди боятся идти к психологу только потому, что специалист будет задавать вопросы, на которые сразу довольно сложно ответить. Да, конечно психолог будет задавать вопросы, но вот то, что на них сложно ответить, не правда, нужно говорит только то, что вы думаете и чувствуете, и ничего серьёзного в этом нет, это не таблица умножения.

И в завершении хотелось бы сказать, что многие люди не ходят к психологу от того, что переживают, что их «запишут» в категорию людей с психическими проблемами. Запомните, никто вас никуда не запишет, психолог будет стараться помогать вам решать проблемы, но не создавать новые. Психолог занимается не только с «душевно-больными» людьми, и это очень важно понять.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления