INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Кондиционеры могут спровоцировать болезни


Бактерии накапливаются внутри оборудования.



28.06.2015 08:19
текст: Ирина Зет
фото: INNOV.RU
2028

Кондиционеры могут спровоцировать болезни
В последние годы всё сложнее обходиться без кондиционеров. За последние 15 лет климат становится жарче в среднем на 1°С в год, поэтому в летний сезон люди предпочитают устанавливать кондиционеры или вентиляторы. Согласно статистике США в период с 1957 по 2004 год смертность от жары среди людей возрастом от 39 до 80 лет снизилась на 97%.

У медали две стороны. Постоянное использование кондиционеров способно спровоцировать проблемы со здоровьем. Кондиционеры опасны по нескольким причинам. Самой главной из них является постепенное накапливание внутри устройства пыли и бактерий.

По словам медиков, летом отмечается повышение заболеваемости простудными заболеваниями, такими как пневмония, тонзилиты, бронхиты и циститы. Это обусловлено использованием кондиционеров. . Кондиционеры охлаждают воздух в помещении, но их эксплуатация требует полного отсутствия сквозняков, в результате чего нарушается естественная вентиляция помещения. Поэтому кондиционеры требуется регулярно очищать и обслуживать. Специалисты компании «Охлади дом», осуществляющие ремонт кондиционеров в Подольске отмечают, что необходимость в профилактическом обслуживании кондиционеров возникает в среднем каждые 3-4 года.

Главная опасность заключается в неврологических проблемах, связанных с нарушением подвижности. Направленный поток холодного воздуха может провоцировать мышечные спазмы. С этой проблемой часто сталкиваются люди, работающие в старых общественных зданиях, в которых система вентиляции спроектирована без учёта современных технологий. Системы вентиляции, спроектированные в середине XX века были не рассчитаны на количество людей, посещающих здания. Кроме того, вентиляционные системы в таких зданиях давно не обслуживаются. Такая же проблема характерна и для многих торговых центров.

Вентиляционная система может стать причиной заражения палочкой легионеллы, которая способна спровоцировать заболевание вплоть до летального исхода. Опасность палочки заключается в том, что заражение ею происходит посредством вдыхаемых водяных паров, которые может выделять кондиционер. Больше всего этому заболеванию подвержены пожилые люди.

Специалисты отмечают, что при использовании кондиционеров не стоит устанавливать температурный режим ниже 18°С, а охлаждать помещение стоит постепенно, периодически выключая климатическое оборудование. Поток воздуха в кондиционере стоит направлять в противоположную от людей сторону. Для дома лучше выбирать модели кондиционеров с антибактериальными фильтрами.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления