INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Коты и кошки в Эрмитаже - интересные истории


Всемирно известный музей Санкт-Петербурга в 2018 году получил 7-е место в мировом топ-рейтинге объектов любителей и ценителей кошек.



18.02.2019 01:15
текст: Голованов Игорь
фото: INNOV.RU
2550

Коты и кошки в Эрмитаже - интересные истории

Такой рейтинг составляет и публикует один популярный американский медиа-ресурс. Высокая оценка дана благодаря тому, что коты и кошки охраняют подвалы Зимнего дворца уже 273 года, с октября 1745 года.

Как они появились

При Елизавете в Зимнем дворце была проблема с грызунами, придворные не справлялись с ними из-за их численности. Тогда и появился циркуляр царицы о том, что нужно срочно доставить во дворец штук пятнадцать отъявленных борцов с крысами и мышами. Вскоре усато-полосатые крысоловы прибыли и достаточно быстро «зачистили» территорию от грызунов.

При Екатерине II

Екатерина не очень-то любила кошек, предпочитая больше собак, но ценность кошек понимала, причём одни у нее с состояли в списке надворных – это те, что были настоящими охотниками, а другие были комнатными – это которые были не столько охотники, сколько ласкали государев глаз. Потому и преобладающая порода была - русская голубая.

В Великую Отечественную

В Эрмитаже и в советское время кошки для охраны были оставлены. Во время страшной блокады, когда люди своими силами не могли уже справиться с крысами, те почувствовали себя хозяевами, тысячами атакующими продовольственные склады, котам Эрмитажа тоже приходилось нелегко. Помимо охраны запасников музея от разорения грызунами, еще приходилось переживать и авианалеты, иногда мяуканьем призывая саперов к разминированию неразорвавшихся бомб.

Как им живется сейчас

Котов и кошек музея любят все – от сотрудников до посетителей. На территории Эрмитажа даже ограничена скорость до 4 км/ч, чтобы усатых охранников не мог задавить автотранспорт. Любые летальные случаи с котами-охранниками сразу ложатся рапортом на стол к директору Эрмитажа и ведется расследование, почему так произошло и кто понесёт ответственность за их гибель. За кошками, их в штате от 50 до 60, ухаживают три женщины – готовят для них еду, убирают, чистят.

Легенды музея, связанные с усато-полосатыми

Территория кошачьей охраны – это подвалы, в галерее им быть запрещено, за этим следят смотрительницы музея. Но есть один хитрый кот, Василием кличут, он частенько умудряется проскользнуть в павильоны. Его строго не наказывают, так как в остальном очень покладист, и позволяет всем с собой пофотографироваться и себя погладить. Еще популярна история когда одна кошка была не в состоянии выбраться из вентиляционной шахты и стала жалобно звать на помощь. Когда ее вытащили, то назвали Ван Дейком в честь того, что ее услышали и нашли за стенкой комнаты музея, названной в честь этого художника.

источник



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Два способа снять стресс после тяжелой недели Два способа снять стресс после тяжелой недели
Если у вас выдалась тяжелая рабочая неделя, то выходные – как раз время на восстановление сил
Как демоны и инопланетяне напали на французский город Как демоны и инопланетяне напали на французский город
В 1951 году в крошечном городке Пон-Сен-Эспри во Франции и в соседних деревнях произошло нашествие демонов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления