INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Краткая биография Петра I


Будущий первый император Российской империи родился в 1672 году в семье государя Алексея Михайловича Романова



17.02.2020 18:05
текст: Ирина Алексеева
фото: INNOV.RU
3524

Краткая биография Петра I

Юность Петра 

За 8 лет до этого родился Иван, старший брат Петра. Вместе они заняли престол, когда Петру не было и 10 лет. За престол шла длительная и порой жестокая борьба. Фактически, несколько лет страной правила царевна Софья, сводная сестра Петра. В 1689 году ее свергли с трона и отправили в Новодевичий монастырь, предварительно силой совершив постриг в монахини. Вся власть сосредоточилась в руках молодого Петра, а Иван, в силу своего слабого здоровья,отошёл от дел государственных.

С детства Петр любил физический труд: работал в кузнице и плотничал. Главным его увлечением считалась военное дело, которое проявлялась в мальчишеской игре «в войну». Уже чуть повзрослевший Пётр проводил много времени в учебных походах с Преображенским и Семеновским полкам, строил «потешный флот» на Плещеевом озере недалеко от Переславля-Залесского.


Солдат выборного солдатского полка Гордона, или Бутырского полка. Автор: Адольф Шарлеман (1826—1901)

Побывав в Архангельске и увидев там море и настоящие корабли, Пётр навсегда полюбил морскую стихию. Его взросление закончилось во время Азовского похода в 1696 году, когда была одержана победа над турками, Пётр завоевал Азов и обеспечил выход к Черному морю. С тех пор Пётр энергично взялся за царские дела.

Новый царь поражал подданных своим внешним видом: был очень высок (рост 2 м 4 см), но узок в плечах, а размер ноги имел малый. Несмотря на отсутствие богатырского здоровья, Пётр был очень силён.

Великое посольство

Человек весьма одарённый, жадный до самообразования, импульсивный и своевольный, Пётр мечтал создать могучее государство и не хотел жить, как жили на Руси. Он отправился учиться разным ремеслам и науке в Западную Европу, взяв с собой более 250 человек.

Великое посольство по гравюре современника. Портрет Петра I в одежде голландского матроса

Это был первый случай выезда российского государя за границу. На верфях Амстердама Пётр получил диплом корабельного мастера, в Пруссии изучал военное дело, а в Англии царь не только трудился на верфи, но и наблюдал за работой парламента. По всей Европе Пётр посещал музеи, фабрики, школы, вращался среди образованных людей, многое у них перенимал, досконально вникал в государственное устройство разных стран, интересовался обычаями и нравами других народов. Пребывание в Европе обогатило его новыми знаниями и впечатлениями.

Начало петровских преобразований

Вернувшись домой, Петр приступил к своим преобразованиям. Стремясь приблизить Россию к Европе, Пётр не щадил традиций. Он начал одеваться в голландский короткий камзол, панталоны и ботфорты или туфли с чулками. К европейскому стилю и быту он приучал и своих подданных: приказывал носить европейскую одежду, курить и пить кофе. Особенно в сознание русского народа закрепилось повальное сбривание бород. Церковь считала брадобритие грехом, её ношение имело вековые традиции.

Ассамблея при Петре I. Неизвестный русский художник, иллюстрация к книге Глинского

Пётр же считал бороду символом ненавистной старины, и поэтому брадобритие он ввел в ранг государственной политики, а непокорным боярам даже стриг их собственноручно. Несмотря на яростное сопротивление оппозиции, русская аристократия все же переняла европейские манеры и обычаи.

Реформа государственного управления

Были проведены многие изменения в гражданском управлении России, в том числе «Табель о рангах», согласно которому стало возможно продвижение гражданских служащих с самых низов, на основе деловых качеств.

Петр создал новый аппарат государственного управления. Во многом эта необходимость диктовалась надвигающейся войной, но данный аппарат нужен был царю также для того, чтобы принудить неразумных подданных («яко дети») к исполнению монаршей воли. Петр учредил вместо Боярской думы правительственный Сенат, которому подчинялись коллегии (Коллегия иностранных дел, Коммерц-коллегия, Вотчинная коллегия и др.).

26-летний Пётр I. Портрет кисти Кнеллера был подарен Петром в 1698 английскому королю.

Русскую православную церковь Петр считал реакционной силой. При её реорганизации он установил над ней серьезный контроль и вместо патриаршества учредил особую коллегию — Священный синод. Всю территорию страны поделили на губернии, чиновников стало больше, а за соблюдением законов следили прокуратура, суды, а также тайные агенты — фискалы. Петр поощрял развитие науки, внес изменения в русский алфавит, а также перенёс празднование Нового года с сентября на январь с 1700 года.

Северная война

Долгое время, торговля с другими странами шла только через северный город Архангельск, который был расположен на Белом море. Это создавало большие неудобства: торговые пути были далеко, да и замерзал порт на полгода. На теплой Балтике тем временем господствовала Швеция, захватившая в начале XVII века старинные русские земли близ Финского залива.


Карта канала Императора Петра Великого (1741-42).

Россия с этим смириться не могла. Петр I объявил Швеции войну. Первые годы шведы одерживали одну победу за другой. Король Карл XII, верховный главнокомандующий шведов, торжествовал и считал, что с русской армией покончено. Однако Пётр верил в свои силы и говорил: «Шведы, может быть, еще не раз изобьют нас, но мы все-таки научимся у них побеждать».

Военная реформа

Армия занимала первое место в перечне реформ царя. Она была создана на началах «регулярства», т.е. строгой войсковой организации, суровой дисциплины, постоянной учебы и подготовки солдат и офицеров. В 1705 rоду была введена рекрутчина — обязательная и пожизненная служба в армии, куда, как правило, набирали крестьян. Ввели и обязательную военную службу для дворян. В сражениях вырастали такие опытные полководцы как В. П. Шереметев и М. И. Голицын.

Петр I не только реорганизовал армию, но и перестроил на военный лад промышленность страны. Царь нанял на русскую службу европейских специалистов, закупил вооружение для армии и переплавлял пушки из колоколов церквей. В 1703 году он основал Санкт-Петербург, занявший место впадения реки Невы в Финский залив. Пётр сам разрабатывал план города, а также вместе с рабочими сооружал здания.

Романтизированный портрет Петра I. Автор Поль Деларош, 1838. Общественное достояние

Петровские преобразования не проходили безболезненно, и многие из них были насильственными. Реформы усилили налоговое бремя, что повлекло за собой восстания. Людей не жалели, только при строительстве Петербурга погибло не менее 100 тысяч человек.

Полтавская битва

Тем временем шведы готовились к новому походу против русских. Они вторглись на русскую землю с юга, где им обещал свою помощь украинский гетман Иван Мазепа. Уже вместе они хотели пойти на Москву, но планы врага провалились.

Когда весной 1709 года шведское войско атаковало Полтаву, гарнизон города и его жители отбили все атаки врага. Осада и штурм длились более двух месяцев. На выручку подошла русская армия вместе с Петром I. Накануне сражения русский царь несколько раз осматривал полки на позициях, давал последние указания, ободрял солдат. И если Карл в своей речи к солдатам и офицерам призывал к завоеванию России‚ то Петр в обращении к своим воинам говорил о защите Отечества.

27 июня I709 года произошла решающая битва Северной войны. Карл не сомневался в своей победе. Завязался упорный бой, шедший всю ночь и достигший своего апогея к утру. Шведы, встреченные сильным артиллерийским огнем, кинулись в штыковую атаку. В жёсткой рукопашной схватке они несколько потеснили первую линию русских. Ho Петр, следивший за ходом боя, тут же возглавил контратаку. И русские разбили шведов по всем правилам военного искусства, которые были изучены за годы войны с неприятелем. Не зря до сих пор говорят: «Бит, как швед под Полтавой», что означает «разбит наголову, полностью побежден».

Пётр I в Полтавской битве. Автор Л. Каравак, 1718. Общественное достояние

Сам Карл вместе с Мазепой бежал в Турцию. Враг потерял 9 тысяч убитыми, свыше 18 тысяч шведских солдат было захвачено в плен. Русские потеряли 1345 человек, 3290 было ранено. Войско шведского короля перестало существовать. В 1721 году шведы были вынуждены заключить мир, согласно которому Россия получила полный выход к Балтийскому морю. Путь в Европу был открыт, Россия превратилась в мировую державу. Пётр стал авторитетным правителем в Европе. С того момента на протяжении долгого времени многие важные внешнеполитические дела не решались без участия России.

После окончания Северной войны

В 1721 году Россия становится империей, Петра провозгласили Великим императором. Уже тогда он состоял в браке с уроженкой Ливонии Мартой Скавронской (после принятия православия - Екатерина), занявшей после смерти Петра императорский престол. С ней в браке у Петра появилось девять детей, семеро из них умерло в раннем возрасте. Алексей, сын Петра от первого брака, за несколько лет до окончания Северной войны был заточён в Петропавловскую крепость за шпионаж и там же умер. В живых остались только две дочери – Анна и Елизавета, будущая императрица.

Зимний дворец Петра I. Автор: неизвестен

За время своего правления Петр ускорил развитие торговли и промышленности, вместе с ними росли города. Он также уделял внимание и науке и незадолго до смерти в 1725 году Петр подписал указ о создании Российской академии наук. Её проект по просьбе императора подготовил немецкий физик и математик Г. В. Лейбниц. Во времена правления дочери императора, Елизаветы Петровны, был открыт и первый в России университет — Московский. Прошло несколько десятилетий со времен Петра, и уже в XIX веке российская наука стала одной из ведущих в мире.

Многие нововведения Петра продержались до конца XIX века, некоторые и до 1917 года. Тем же алфавитом, который утвердил лично Петр, мы с небольшими изменениями пользуемся и сейчас. Петр I опередил свое время, поэтому и реформы его оказались слишком внезапными. Он круто изменил патриархальное государство, превратив его в могучую державу.

Источник: ПЯТЫЙ ЭЛЕМЕНТ



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления