INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Крупную реку в Нижегородской области обнаружили под землей


Неизвестную ранее реку нашла в процессе изучения озера Ключик экспедиция Русского географического общества.



15.07.2015 10:17
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
2051

Крупную реку в Нижегородской области обнаружили под землей
Расположенное на территории Павловского района озеро в течение многих лет волновало умы исследователей. Оно необычно тем, что из него вытекает полноводный ручей Сурин, при том, что никакой подпитки от поверхностных вод озеро не имеет. Свое название водоем получил с легкой руки местных жителей, полагавших, что в нем есть множество подземных ключей.
 
По данным пресс-службы губернатора и правительства региона, экспедиция на озеро Ключик принесла много неожиданных открытий. Во-первых, удалось обнаружить самую глубокую точку водоема. Как оказалось, максимальная глубина водоема составляет 16, а не 11 метров. Во-вторых, на дне озера исследователи нашли подводную пещеру – воклину, температура воды в которой не превысила 7 градусов. Но главной находкой экспедиции оказалась настоящая подземная река, расход воды в которой составил 2200 литров в секунду. В сообщении пресс-службы регионального правительства уточняется, что ни одна подземная река Нижегородской области не может похвастаться такими показателями.

Также в ходе экспедиции удалось выяснить, что вода озера имеет высокое содержание сульфатов, при этом дно водоема сложено известняками. Основываясь на полученных данных, исследователи сделали вывод о том, что питающая Ключик река прокладывает себе путь сквозь толщи гипса – древни пласты, появившиеся еще в мезозойский период.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления