INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Крым движется в сторону России


Это может вызвать землетрясения.



04.10.2016 20:30
текст: Андрей Шульга
фото: INNOV.RU
1386

Крым движется в сторону России
Российские учёные установили, что полуостров Крым медленно приближается к материковой части России. Об этом сообщил журналистам профессор института прикладной астрономии РАН Александр Ипатов. 

По его словам, о том, что полуостров движется, учёные узнали случайно. Изначально исследователи наблюдали за движением тектонических плит. В ходе своей работы специалисты выяснили, что Крым движется на северо-восток, т.е. в направлении материковой России.   

Скорость движения полуострова довольно небольшая. Ежегодно Крым становится ближе к РФ на 2,9 миллиметра. Учёные предупреждают, что приближение полуострова к России может спровоцировать землетрясения.   

Информация о движении Крыма появилась после изучения данных, полученных при помощи радиоинтерферометрического комплекса «Квазар-КВО». Комплекс состоит из трёх радиоастрономических обсерваторий: «Светлое» (Ленинградская область), «Зеленчукская» (Карачаево-Черкесия) и «Бадары» (Бурятия). Часть данных предоставили специалисты крымской астрономической обсерватории, расположенной в посёлке Симеиз.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления