INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Кто больше привязан к человеку, собака или кошка? И к кому больше привязан человек


Какие чувства испытываем мы и наши питомцы по отношению друг к другу



30.09.2019 00:24
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
2750

Кто больше привязан к человеку, собака или кошка? И к кому больше привязан человек

Новые исследования вносят еще большую ясность в понимание про привязанности.

Гуляет ли кошка сама по себе на самом деле

Ученые из штата Орегон решили выяснить, насколько правдива поговорка, что «кошка гуляет сама по себе». Истинно ли суждение о том, что кошки – это животные, которые только делят с нами пространство, но привязанности как таковой у них гораздо меньше, чем у собак? Были проведены исследования по поведению котят, кошек от года и совсем взрослых котофеев.

Суть заключалась в нахождении хозяина в комнате, выходе его и возвращении к питомцу. Возврат спокойного состояния кошки по прибытию хозяина расценивалось как большая привязанность. Беспокойство и другие признаки – наоборот, как отсутствие привязанности. Как минимум в двух из трех случаев было определено, что кошкам возвращается ощущение безопасности при нахождении рядом хозяина, что развеяло миф о «холодности» наших подопечных.

Отличаются ли эмоции человека и собаки?

В университете Атланта было произведено сканирование методом МРТ областей мозга собаки. Как подопытного для этого эксперимента профессор Г. Бэнс использовал своего пса, которого обучил не шевелиться при сканировании. В ходе эксперимента выяснилось, что за проявление эмоции на запах родного ему человека у собаки отвечает участок мозга, известный как «хвостатое ядро». Но эта же область мозга отвечает за те же эмоции и у человека, и активность сигналов у них практически одинаковая. Таким образом, можно говорить, что эмоции на физическом уровне у собак и человек схожие.

selfi.jpg

Какое же без меня может быть селфи?

Сравнение чувств людей к питомцам и чувств к своим родным детям

А что у людей? Как они относятся к «младшим членам» семьи? Отличается ли любовь и эмоции к собакам, и к родным «человеческим детенышам»? В одном из госпиталей Массачусетса были проведены исследования методом МРТ у женщин, у которых были в семье собаки и дети одновременно и как минимум пару лет.

mama.jpg

Я за мамой, как за каменной стеной!

Женщинам показывали поочередно фото детей и четвероногих - и оказалось, что области мозга, ответственные за эмоции, связи и взаимодействия показали практически одинаковую активность. Что говорит, что испытуемые люди проявляли к собакам чувства в равной степени, как и к своим детям.

Источник: ПЯТЫЙ ЭЛЕМЕНТ



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления