INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Кто она, бабушка Ивана Грозного ?


Она не просто из царской семьи. При её дяде закончилось правление византийских императоров



10.01.2019 20:18
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
4007

Кто она, бабушка Ивана Грозного ?

Константина XI отстранили от власти османы. А отец Софии Палеолог был деспот (это такой титул правителя). В его подчинении была Морея - автономия в составе империи. Звали его Фома. Софье же (или Софии) судьбой было определено стать женой русского царя Ивана III.

Как Зоя превратилась в Софию

Софии было около 5 лет (дата точного рождения неизвестна), когда в 1460 г. ее родину Морею захватили османские завоеватели. Отец Софии, уже как экс-правитель захваченной греческой автономии, бежал в Рим. Ради заступничества Ватикана он через несколько лет сменил православие на католицизм. Так и София со своими братьями стали католиками. Собственно, тогда, при крещении, ей и дали новое имя. С рождения и до этого момента она была Зоя

Thomas_Palaiologos2.jpg
Фома Палеолог, отец Софьи (фреска Пинтуриккио, библиотека Пикколомини) Автор неизвестен

Невеста на выданье

В 1465 году умер Фома, а ещё годом ранее - мать Софии. Так девочка осиротела. Но над ней взял опеку один из кардиналов, грек по происхождению. Кардинал стал искать выгодных женихов для невесты из числа царствующих или влиятельных особ. Было сделано предложение кипрскому королю, но тот опасался участи семьи Палеолог и отказался.

Суженый из далёкой Московии

У Ивана III (Тимофея до крещения), русского царя, неожиданно умерла жена, будучи совсем молодой, всего 25 лет от роду. Остался сын 9 лет, и было ясно, что царь рано или поздно женится. Через два года так и случилось. Из Рима посол ему привез небольшой портрет Софии. Царь дал согласие, после чего начались приготовления и переговоры. Но только через три года, 1 июня 1472 была проведена церемония заочного обручения невесты и будущего жениха. Было это в Италии, во Флоренции. Представителем жениха был посол русского царя. Гости на церемонии не скупились на подарки, римский папа пожаловал невесте в приданое несколько тысяч дукатов.

Обручение очное

Спустя три недели после обручения София с кортежем двинулись в долгий путь в Москву. Четыре с половиной месяца провела она в пути. Добирались сухопутным и морским транспортом, объезжая враждебные тогда Московии польские земли. 12 ноября того же года прибыли в Москву. Особенная дата, учитывая что это день поминовения св. Иоанна Златоуста, покровителя русского царя. Не теряя драгоценного времени, молодых в тот же день обвенчали в Успенском соборе.

И жили они счастливо

София (или Софья, так это имя произносили на Руси) Палеолог прожила в браке до самой смерти 30 лет. Родила царю 12 детей, из которых до сознательного возраста дожило 9. Старший из сыновей впоследствии стал наследником русского престола. Речь Идёт о Василие III, Государе всея Руси. Он стоял у руля страны почти три десятка лет. Умирая, повелел, чтобы после него по достижении совершеннолетия царём стал его сын Иван - коему в то время было три года. Иван станет Иваном Грозным, а бабушка его и есть Софья Палеолог, последняя византийская царевна.

Иван IV Грозный, внук

Kremlinpic4.jpg
Автор: Неизвестный русский художник (1670s-1917)Public domain image (according to PD-RusEmpire) - Kopengagener Museum, Общественное достояние, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=373944

источник


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Два способа снять стресс после тяжелой недели Два способа снять стресс после тяжелой недели
Если у вас выдалась тяжелая рабочая неделя, то выходные – как раз время на восстановление сил
Как демоны и инопланетяне напали на французский город Как демоны и инопланетяне напали на французский город
В 1951 году в крошечном городке Пон-Сен-Эспри во Франции и в соседних деревнях произошло нашествие демонов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления