INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Кто помог писателю Алексею Толстому создать знаменитого Козьму Пруткова


Здесь замешана история любви Алексея Толстого и Софьи Бахметевой



15.06.2019 12:20
текст: Акшенцева Юлия
фото: INNOV.RU
2126

Кто помог писателю Алексею Толстому создать знаменитого Козьму Пруткова
Судьба  Алексея Толстого и Софьи Бахметевой– тот редкий случай, когда чувства, захватившие двух влюбленных, оказались не преходящей страстью, а взаимной любовью на долгие годы. Эту пару часто путают с другой. Мало того, что Лев Толстой носил ту же фамилию, что и Алексей Константинович (что, впрочем, неудивительно, ведь они были дальними родственниками), но еще и жены их в замужестве стали полными тезками – обе Софьи Андреевны Толстые. Однако, если брак Льва Николаевича к концу жизни «трещал по швам», то в отношениях Алексея Толстого с возлюбленной взаимопонимание, уважение и нежность только нарастали с каждым годом. Хотя им пришлось преодолеть множество преград на пути к своему счастью.

До встречи – Он

Алексей Константинович родился в 1817 году в графской семье. По неизвестным до сих пор причинам его мать в первый же год после рождения сына навсегда покинула своего мужа, переехав на родину – в Черниговскую губернию. Здесь, на привольных украинских просторах и прошло детство мальчика. 

Однако Алеша был окружен не только прекрасными пейзажами, но и высшим светом тех мест. Активное участие в воспитании юноши принимал брат матери Алексей Перовский, известный в литературных кругах под псевдонимом Антоний Погорельский. Он был известным писателем и именно для племянника Алеши написал популярную и сегодня сказку «Черная курица, или Подземные жители», главного героя которой как раз и зовут Алексеем. Таким образом, Алексей Константинович получил блестящее образование. 

С шести лет начал пробовать себя на литературном поприще и к 25-30 годам из под его пера вышли довольно серьезные произведения и поэтические сборники, получившие одобрение В.Г. Белинского, В.А. Жуковского и других мэтров. Но настоящей расцвет творчества Алексея Толстого начался после встречи с Софьюшкой (как он ласково всю жизнь называл Софью Андреевну).

800px-Brullov_AKTolstoy.jpg

До встречи – Она

Софья Андреевна Бахметева была на десять лет моложе Алексея Толстого, но на момент их встречи она уже была замужем и носила фамилию Миллер. История этого замужества была трагична: юная Софья принимала ухаживания князя Вяземского, дело шло к свадьбе, но жених в последний момент все отменил. За несостоявшуюся невесту вступился брат Софьи Петр и… был убит на дуэли. 

Это событие стало настоящей трагедией в семье Бахметевых, Софья Андреевна во всем винила себя и не могла находиться в родительском доме. В связи с чем она приняла первое предложение руки и сердца, и таким образом оказалась замужем за офицером Львом Федоровичем Миллером. Ни любви, ни счастья этот союз не принес, и еще до встречи Софьи Миллер с Алексеем Толстым супруги стали жить раздельно. 

Надо сказать, что Софья Андреевна также происходила из знатного, хотя и обедневшего рода, была хороша собой (особенно восхищали всех ее пышные волосы и точеная фигура), отличалась невероятной образованностью – разговаривала на четырнадцати (!) языках, любила литературу и серьезную музыку, прекрасно пела, и мужчины, и женщины ценили ее как прекрасного собеседника с тонким чувством юмора.

Bahmeteva_Sofia.jpg

Сражение за любовь

Их встреча состоялась зимой 1850 года, но пожениться они смогли только спустя 12 лет. Муж Софьи Андреевны категорически отказывался дать ей развод, а у Алексея Константиновича возникло непреодолимое препятствие со стороны родственников – его матушка ни за что на свете не давала «добро» на этот союз. Все эти долгие годы влюбленные общались и переписывались, сначала тайно, а позже уже не скрывая в свете своих чувств.

Однако даже для чопорного светского общества возвышенность их отношений была очевидна, и их перестали осуждать. В 1856 году Алексей был ранен во время Крымской войны, и Софья, невзирая ни на какие правила приличия, отправилась в Крым, чтобы выхаживать его. И только после смерти матери графа Толстого в 1857 году, влюбленные смогли добиться-таки официального развода Софьи Андреевны с Миллером и, наконец, жить вместе.

Навеки вместе

Жизнь знает немало историй, когда пыл влюбленных остывал, после того, как все препятствия заканчивались. Но только не в случае с Софьей и Алексеем Толстыми. Их взаимна нежность, поддержка и понимание только укреплялись с годами. Именно в союзе с Софьей Андреевной Алексей Константинович написал две трети своих лирических стихотворений, крупные романы и драматические произведения. Супруга была тонким ценителем и в то же время строгим критиком его творчества, она же приложила руку и к созданию непревзойденного образа Козьмы Пруткова. Это была поистине любовь двух душ, двух умов и двух сердец.

1280px-The_house_of_Aleksey_Konstantinovich_Tolstoy.jpg

Усадьба Красный Рог, где поселилась чета Толстых

Софья Андреевна на 20 лет пережила мужа, посвятив годы без него выпуску собрания сочинений А.К. Толстого. Она завещала похоронить ее рядом с любимым супругом. И хотя по стечению обстоятельств смерть настигла ее заграницей, благодаря стараниям родственников это завещание было исполнено, и прах двух любящих людей покоится рядом в имении А.К. Толстого Красный Рог.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине
Канцтовары – которые каждому из нас знакомы с детских лет -  это неотъемлемая часть нашей повседневной жизни
Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления