INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Кто придумал легендарный автомат АК-47 – Калашников или Шмайссер


Как и почему появились предположения, что автором создания самого лучшего оружия 20-го века автомата Калашникова являлся немецкий оружейник Хуго Шмайссер?



05.02.2019 00:55
текст: Голованов Игорь
фото: INNOV.RU
5415

Кто придумал легендарный автомат АК-47 – Калашников или Шмайссер

Сразу стоит отметить, что череда исторических событий и некоторые факты привели к тому, что штурмовую винтовку StG 44, созданную немецкой группой, сочли прототипом автомата Калашникова. Но как определить, были ли плагиат в создании АК-47?

Внешне, но не внутренне

Если разобрать технические составляющие этих двух видов оружия, то можно сказать, что они похожи, конечно, внешне. Но вообще не только они внешне похожи – все винтовки определенных эпох были практическим «на одно лицо». То же относится к карабинам, современным пистолетам, винтовкам и пулеметам. Тот же Хуго Шмайссер еще в 1917 году создал MП-18, прототип многих пистолетов-пулеметов Второй Мировой войны.

Bergmann_MP18.1.jpg

MP-18 с магазином барабанного типа

Над чем работал Хуго Шмайссер

К 1928 он создал пистолет-пулемет МП-28 (доработанный МП-18), с 1938 по 1944 создавал тот самый Sturmgewehr-44, который в итоге успели произвести к концу войны в количестве 500 тысяч единиц. В октябре 1946 года он с другими немецкими инженерами был вывезен в СССР, в Ижевск, для работы на оружейном заводе. Есть много свидетельств, что Шмайссер постоянно саботировал работу, в отличие от остальных его немецких коллег, и тем более, не принимал участие в разработке АК-47.

Sturmgewehr_44.jpg

Автомат Шмайссера StG-44

Испытания нового автомата

Калашников со своей командой находился в Коврове. В декабре 1946 года он представил опытный образец автомата АК-46. Автомат оказался «сырой», как и у других конкурентов, и всех «конкурсантов» отправили на доработку. Калашников в эту же зиму 1946-47 года представил сильно переделанный автомат, будущий аналог АК-47, который в итоге и выиграл в соревновании у своих соперников - автоматов Дементьева и Булкина.

1506175998_2 дементьева АД 46.jpg

Автомат Дементьева АД-46

Быстро - не значит плохо

Калашникову для «быстрой пересдачи», а у него были считанные месяцы, нужно было задействовать уже зарекомендовавшие себя схемы. Частично решения были взяты из автомата того же Булкина, винтовок Браунинга и Ремингтон, автомата Судаева, советской винтовки АВС-36 и пулемета Дегтярева. В то время такие заимствования узлов механизмов оружия поддерживались, ведь они себя долгое время надежно «показывали в деле». Калашников, как и все оружейники мира, конечно, знаком был с современными и надежными решениями, да у него и самого были собственные наработки и опыт производства различного стрелкового оружия. А использование лишь некоторых частей от других конструкторов – это не плагиат, если в итоге получается совершенно уникальное оружие.

AK-47_type_II_Part_DM-ST-89-01131.jpg

AK-47 type II Part DM-ST-89-01131

Знать и уметь воплотить!

Таким образом, у АК-47 и StG 44 в итоге, если что и было, то только эта схожая общая компоновка. Обе автоматические системы, и нашего оружейника, и немецкого, были созданы с использованием того задела, который уже был наработан и применялся в оружии, созданного, по большей части, до начала Второй мировой войны. Заслугой коллектива под руководством Михаила Тимофеевича Калашникова было все эти наработки удачно применить в одном единственном оружии, что они и сделали!

Kalashnikov_Mikhail_(1).jpg

Михаил Тимофеевич Калашников (1919 — 2013) — советский и российский конструктор стрелкового оружия, генерал-лейтенант

Источник ПЯТЫЙ ЭЛЕМЕНТ




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине
Канцтовары – которые каждому из нас знакомы с детских лет -  это неотъемлемая часть нашей повседневной жизни
Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления