INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Кто убил сына царя Иоанна Грозного


Но была ли картина Репина – художественным оформлением факта трагедии?



30.09.2019 00:58
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
2501

Кто убил сына царя Иоанна Грозного

Некоторы источники того времени практически в один голос утверждают, что если ссора и была, то это было 14 ноября 1581г. При этом, царевич, как зафиксировано в книге Троице-Сергиева монастыря, скончался пять дней спустя, 19 ноября...

Получается, что эта картина - ложь, основанная на версии историка Карамзина, о чем и писали многие в свое время и хотели убрать картину из галереи, как порочащую имя великого царя.

Карамзин же опираясь на летописцев, в особенности иностранных, пишет, что событие произошло во время боярского собрания, где Иоанн Грозный в гневе ударил сына жезлом в висок (якобы за "мятеж"), и у того полилась кровь.

В то время в Москве с идеями о более тесном сотрудничестве католической и православной церквей находился папский посланник Антонио Поссевино.

В своих "Исторических сочинениях о России" он указывает другую версию, что царь накинулся на жену сына, ккоторая была беременна, несколько раз ее ударил жезлом, после чего за жену вступился царевич Иоанн, получивший тоже несколько ударов, оказавшихся смертельными.

Описанние было достаточно подробным, как будто сам римский легат присутствовал при том.

Но, как выяснятся из исторических документов, он прибыл в Москву только через три месяца (!) после указанных событий, а любой пересказ - это всегда чья-то версия, особенно вовроемя пущенная и кажущаяся достоверной на фоне известного нрава Ивана Васильевича.

Карамзин верил иностранцам, но были и другие историки и документы...

Академик Николай Петрович Лихачев, член царской, и советской академии наук, собиратель и коллекционер исторических материалов, первоисточников, опубликовал в 1903 году труд "Дело о приезде в Москву Антония Поссевина", в котором привел оригиналы нескольких  исторических документов...

Из этих материалов, в частности, из царской грамоты явствует, что примерно за 11 дней до кончины царевич "разнемогся и нынече конечно болен".

Есть даты штемпелей на посланиях и другие свидетельства, что в "день ссоры" царевич был сильно нездоров, и, скорее всего, именно некое заболевание стало истинной причины смерти царевича.

В 60-х г.г. прошлого века были вскрыты гробницы царя и его сына. Данные экспертизы выявили, что содержание ртути в останках царевича превышает норму в 30 раз, и в несколько раз - мышьяка и свинца, что несомненно, могло стать причиной смерти 27-летнего мужчины!

Среди заказчиков могли быть как местные бояре, так и зарубежные посольства. А потом можно и слух об убийстве пустить

Источник: ПЯТЫЙ ЭЛЕМЕНТ



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Два способа снять стресс после тяжелой недели Два способа снять стресс после тяжелой недели
Если у вас выдалась тяжелая рабочая неделя, то выходные – как раз время на восстановление сил
Как демоны и инопланетяне напали на французский город Как демоны и инопланетяне напали на французский город
В 1951 году в крошечном городке Пон-Сен-Эспри во Франции и в соседних деревнях произошло нашествие демонов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления