INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Кухонные гаджеты в СССР


В наше время чего только нет в помощь домохозяйке - от простейших силиконовых форм для выпечки до многофункциональных комбайнов с программным управлением



10.05.2019 16:00
текст: Голованов Игорь
фото: INNOV.RU
2628

Кухонные гаджеты в СССР

С такими «помощниками» только и готовить, не то, что во времена молодости наших родителей и бабушек. Но кое-что советский промторг тоже мог им предложить…

Вафельницы и формочки для "орешков"

В магазинах хозтоваров продавались как тонкие алюминиевые формы для выдавливания в тесте печенья, так и массивные формы, в том числе вафельницы. Для приготовления десерта такой агрегат помещали, как правило, на плиту или же в духовку. Потом стали выпускать и аналогичные электроприборы, потребляющие неимоверное количество электроэнергии, и вес которых приближался к весу среднего по размерам спутника. Но особую популярность приобрела у любителей сладкого в СССР форма "орешки". Так называлось печенье в форме грецкого ореха, состоящее из двух половинок, изготовленных из песочного теста с начинкой из крема или вареной сгущенки.

Вафельницы.jpg

Сифон для газировки

При всеобщем дефиците советский человек мог сам сделать себе газированную воду и даже с сиропом. Для этого нужен был одно- или двухлитровый сифон (они продавались). "Заправляли" такой сифон газом из специального баллончика, их покупали в магазине, а потом пустые обменивались на заполненные в том же магазине. С помощью сифона получали как простую газированную воду, так и сладкую - для этого использовали варенье. Баллончики имели алюминиевую фольгированную прокладку, которую прорывала игла в сифоне. Но если такой баллончик попадал в руки мальчишек, то те любили их бросать в костры… для «бабаханья»!

сифон.jpg

Скороварка


Варка под высоким давлением ускоряла время приготовления при сохранении всех полезных веществ в ингредиентах. Кроме того, приготовленные таким способом блюда были диетическими, а значит подходили для больных с желудочно-кишечными заболеваниями Поэтому особой популярностью у наших мам и бабушек пользовались скороварки, они же пароварки. По внешнему виду они напоминали кастрюлю с ручкой на одной стороне, длинной рукояткой на другой и "свистком-клапаном" на крышке. Если клапан ломался или западал от грязи, которая накапливалась со временем, то скороварка могла превратиться в фугас разрушительной силы.

800px-Pressure_cooker_oval_lid.jpg

Скороварка. https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=568064

Кофемолка


В СССР было много шоколада и зернового кофе (а растворимый кофе был в большом дефиците). И все благодаря дружбе с народами Африки, которые расплачивались за поставки сельхозтехники и оружия этими продуктами. Поэтому кофе в зёрнах часто продавали на развес. А уже дома из него варили кофе по-турецки в кастрюльке "турке" или при помощи кофеварки. Главное было правильно обжарить и правильно смолоть зёрна кофе.

flea-market-3368020_960_720.jpg

Для этого существовали механические мельницы, после появились и электрические кофемолки. Особой функциональностью они не обладали, да и шумели как пулемет. Двигатель мог перегореть через пару месяцев, могла поломаться крышка, сделанная из не очень качественного пластика. Поэтому перемалывать кофе приходилось, держа кофемолку одной рукой, а ее крышку - другой.

Источник ПЯТЫЙ ЭЛЕМЕНТ



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления