INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Кузьминки осенние, приметы на народный праздник Кузьмы и Демьяна


Какие традиции нужно почитать в этот день и что сулят приметы



14.11.2019 18:04
текст: Ирина Алексеева
фото: INNOV.RU
4409

Кузьминки осенние, приметы на народный праздник Кузьмы и Демьяна

Приметы на 14 ноября

Кузьминки осенние считается народным православным праздником, который отмечается 14 ноября и 1 ноября по старому стилю. По народным приметам стоит ожидать теплой зимы, если 14 ноября показания на термометре не опустились ниже нуля. И напротив, зима будет злой и морозной, если листья к этой дате всё еще держатся на ветках деревьев, и хорошего урожая не ждали в следующем году. Снег на земле на Кузминки означает – весной река выйдет из берегов и затопит большую территорию.

Почему православные стали праздновать Кузьминки осенние. Помимо этого названия праздник называют День бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Азийских и матери их преподобной Феодотии. Родные братья Кузьма и Демьян были истинными христианами, так воспитала их мать. Выучившись на врачей, они начали помогать простым людям в исцелении болезней, и вылечивали порой уже обреченных насмерть. Братья никогда не брали за лечение денег и другой платы. Только один раз Кузьма принял в качестве дара от исцелившейся женщины три яйца. Нарушенное обещание не на шутку поссорило братьев. Демьян после своей смерти запретил христианам хоронить его рядом с братом. Но всё же, их похоронили рядом. Сомнения христиан развеял верблюд, которого когда-то спасли братья. Животное заговорило по-человечьи. Он сказал, что дары были приняты из уважения, а не из корысти. Людям истолкование верблюда пришлось по сердцу, и они похоронили святых вместе.

Традиции и обряды

В народе говорят, что 14 ноября – это день Козьмы и Демьяна курятников, по-другому его называют - курьи именины. Почему? Кур на этот праздник считали подарками. Чтобы обмениваться ими, домашних птиц усердно откармливали ячменём и овсом. Яйца, снесенные курицей в этот день, ценили, так как они обладали целебными свойствами. Чтобы прибавить поголовье кур, лапы забитого петуха забрасывали на крышу дома. Люди верили, что это поможет. Девушки и парни в этот день устраивали Кузьминские вечеринки. В одну из изб приносили угощенья и гуляли до тех пор, пока еда не заканчивалась. Как только съедался последний кусок еды, деревенская молодежь отправлялась на приключения. Они шли воровать кур. За кражу парней и девушек не ругали, прощали, украденных кур никогда не искали.  

куры

На Кузьминки праздновали последние перед постом осенние свадьбы. Женщины после этого дня доставали пряжу и начинали прясть. Работать в День Кузьмы и Демьяна считалось большим грехом.  




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления