INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Л. Филатов. «Про Федота-стрельца, удалого молодца»


Пьеса советского и российского поэта, актера и драматурга Леонида Филатова. Написана в 1985 году. Впервые опубликована в 1987 году в мартовском выпуске журнала «Юность»



29.11.2020 21:21
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1308

Л. Филатов. «Про Федота-стрельца, удалого молодца»

Краткое содержание пьесы

Сюжет этого современного сказа построен по всем канонам русских народных сказок. Царь решил извести стрельца Федота и жениться на его красавице жене. Как это сделать легитимно? Известно – послать стрельца на невыполнимое задание, а когда он не вернется, применить свою царскую власть и силу. Но не учел царь того, что Федот – герой, знающий себе цену:

Нешто я да не пойму

При моём-то при уму?..

Чай, не лаптем щи хлебаю,

Сображаю, что к чему.

А, кроме того, жена Федота Маруся – умница и красавица, обладающая волшебными способностями, искренне любит мужа и не променяет любимого даже на царя. Как Маруся и Федот справились с этим испытанием и поведал нам автор в своей сказке.

Популярность и экранизации

Пьеса после первой же публикации обрела невероятную популярность, ею зачитывались, заучивали наизусть, цитировали целые отрывки. Сказка метко и иронично выпячивала многие несовершенства и проблемы советского строя, заставляя читателей задуматься над существующим положением вещей.

Кадр из телеспектакля «Про Федота-стрельца, удалого молодца»

Пьеса была множество раз поставлена в виде спектаклей и аудиоспектаклей, а также экранизирована в виде художественных и анимационных фильмов. Наибольшей популярностью до сих пор пользуется аудиозапись, исполненная самим Леонидом Филатовым.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления