INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Лазить по деревьям полезно для памяти



Показало исследование специалистов.



05.08.2015 23:09
текст: Елена Некрасова
фото: скриншот Яндекс.Картинки
2881

Лазить по деревьям полезно для памяти
Ученые из Северной Флориды провели исследование по изучению рабочей памяти человека, которая отвечает за способность сохранять и запоминать небольшой объём информации, например к ней относятся такие фрагменты, как список покупок или номера телефонов. 

В результате исследования специалисты пришли к выводу, что такие забавы, как лазанье по деревьям, бег босиком и ползание улучшают рабочую память на 50%, информирует «Российская газета». 

Исследование проходило с участием 72 добровольцев, мужчин и женщин, возрастного диапазона 18-59 лет. Им было предложено пройти тестирование на способности рабочей памяти, в ходе которого необходимо было запомнить числовые списки в обратном порядке. 

Потом добровольцев разделили на 2 группы, одна из которых занималась ползанием, лазаньем по деревьям и бегом босиком, а другая прослушивала лекции и занималась йогой. После чего тестирование повторили. В результате было установлено, что добровольцы из группы, которая проходила своего рода полосу препятствий, показали лучшие результаты, нежели другая группа. 

Всё дело в том, что лазанье по деревьям развивает проприоцептивные навыки, то есть ощущение положения частей собственного тела относительно друг друга. Также мозг получал и обрабатывал больший объем информации, начиная от сохранения устойчивости и заканчивая ориентацией в пространстве.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления