INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Лень зависит от структуры головного мозга


Апатичным людям сложнее начинать активные действия.



14.11.2015 17:38
текст: Андрей Шульга
фото: INNOV.RU
6505

Лень зависит от структуры головного мозга
Учёные Оксфордского университета установили, что причиной апатии у человека необязательно является лень. Нередко всё зависит от природы.

Группа нейробиологов провела интересный эксперимент. Были отобраны добровольцы, не имеющие проблем со здоровьем. Людям предложили сыграть в игру. Чтобы получить награду подопытные должны были приложить к этому определённые физические усилия.

Для получения самых больших призов участникам предлагалось приложить средние усилия. Чтобы получить мелкие награды, нужно было потратить больше усилий.

Как выяснилось, все участники стремились получить большие награды. Маленькие призы, для получения которых требовалось больше всего постараться, спросом не пользовались. На протяжении всего опыта за мозговой деятельностью всех участников следили с помощью магнитно-резонансного томографа.

Исследования показали, что уровень лени у человека напрямую связан со структурой его мозга. У ленивых и апатичных людей мозг работает активнее. Он стремится найти самые лёгкие пути решения проблемы. Мозг дольше просчитывает варианты и как следствие быстрее устаёт. Сил на выполнение принятого решения очень часто не остаётся.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления