INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Лицензия ФСБ на работу с государственной тайной


Главные моменты, о которых должен знать каждый лицензиат. 



26.09.2018 18:44
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
986

Лицензия ФСБ на работу с государственной тайной
Лицензия ФСБ на работу с государственной тайной даёт право на доступ сотрудникам той или иной компании к секретным сведениям с пометкой «государственная важность». Чаще всего такая необходимость возникает при участии компаний и организаций в госзакупках, при заключении договоров на обслуживание или ремонт объектов федерального значения. Вариантов может быть достаточно много.

Срок и география действия этого разрешительного документа

Полученная Лицензия ФСБ на работу с государственной тайной действует на всей территории Российской Федерации. Никаких региональных исключений не может быть. Этот вопрос прописан в действующем законодательстве. Разрешение выдаётся только на три года, после чего возможно его переоформление с возможностью увеличения срока действия.

* Какие требования предъявляются для получения лицензии
* Наличие сертификатов от психиатра и нарколога.
* Отсутствие судимости. Даже если судимость уже далеко в прошлом, она вполне может стать причиной для отклонения заявки на получение лицензии.
* Наличие соглашения на выполнение работ или оказание услуг, которое подтверждает необходимость использования секретной информации.
* Наличие сертификата о прохождении курсов повышения квалификации или аттестации на право допуска к информации с пометкой «государственная важность».

При этом важным моментом является и то, что прежде чем подать документы на получение лицензии ФСБ на работу с государственной тайной, заявитель должен продумать вопрос по созданию на предприятии специального подразделения. Если же такой возможности нет, можно обратиться в стороннюю компанию, аккредитованной в этой сфере.

С чем связана градация разрешений

На сегодняшний день существует три группы разрешений, каждая из которых определяется характером засекреченности информации. В частности, 1 группа – допуск к объектам особенной важности, 2 группа – информация под грифом «совершенно секретно», третья – обычный режим секретности. 
Срок оформления

Минимальный период, за который можно получить этот документ – 60 дней, но на практике чаще всего речь идёт о 3-4 месяцах.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Два способа снять стресс после тяжелой недели Два способа снять стресс после тяжелой недели
Если у вас выдалась тяжелая рабочая неделя, то выходные – как раз время на восстановление сил
Как демоны и инопланетяне напали на французский город Как демоны и инопланетяне напали на французский город
В 1951 году в крошечном городке Пон-Сен-Эспри во Франции и в соседних деревнях произошло нашествие демонов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления