INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ловля сома на донную снасть


Первое, на что следует обращать внимание любителю донной снасти – это выбор удилища.



13.03.2015 15:27
фото: onhook.net
2661

Ловля сома на донную снасть

Сом является желанным трофеем для каждого рыболова. Рыба вырастает до огромных размеров, обладает неистовой мощью и способна сокрушить самую прочную снасть. Благодаря этому желающих померяться силами с этим исполином с каждым годом все больше и больше. И несмотря на то, что с каждым годом в обиход рыболовов все глубже проникают современные способы ловли (джиг-спиннинг, троллинг), поистине «народным» способом ловли является донная снасть.  В последнее время она несколько преобразилась: вместо традиционного мотовила обрела мощное спиннинговое удилище с безынерционной катушкой, однако принцип ее действия остался тем же.

Построение донной снасти для ловли сома

Первое, на что следует обращать внимание любителю донной снасти – это выбор удилища. Нужен такой инструмент, который позволит без труда забросить 100-150 граммовое грузило, а также справится с вываживанием крупной рыбы. Длинное удилище не требуется – вполне достаточно моделей длиной 1.8-2.1 метра. В качестве примера можно привести удилище Kaida Crocodile (201) , тест которого составляет 250 грамм. Под стать ему выбирается и катушка –  для ловли сома нужна мощная безынерционная катушка, обладающая силовой главной парой и механизмом бэйтраннера. В качестве примера можно привести карповую катушку Kaida KX-4000A. Под стать ей подбирается и леска – минимальный диаметр составляет 0.35 мм. В довершение ко всему необходим мощный крючок и тяжелый груз. Вышеуказанные снасти я покупал в рыболовном магазине www.kiwi-market.ru.

Тактика ловли сома

Для охоты за сомом заранее выбирают неглубокое место (2-3 метра), граничащее с омутом. Такие места могут выглядеть в виде песчаных кос, вдающихся в реку. Ловля, как правило, происходит в ночное время суток. Снасти выставляются еще засветло, в качестве наживки используется пара-тройка выползков, крупный живец, лягушка либо пучок пиявок. Именно такие приманки способны привлечь внимание рыбы и соблазнить ее на поклевку.

После того, как снасти заброшены, на них устанавливается сигнализатор поклевки (можно применять простейший колокольчик, наиболее продвинутые рыболовы используют карповый сигнализатор) и включают механизм бэйтраннера.

В случае поклевки леска беспрепятственно сдается вслед уходящей рыбе, давая рыболову некоторое время на то, чтобы подоспеть к снасти и сделать подсечку. Вываживать рыбу следует уверенно, но не форсировать события : борьба с крупным сомом может занять 30-40 минут времени. Следует пользоваться всеми преимуществами, которые дает мощная снасть, и тогда шансы на успех достаточно велики!



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине
Канцтовары – которые каждому из нас знакомы с детских лет -  это неотъемлемая часть нашей повседневной жизни
Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления