INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ученые выяснили, что общего между людьми и тараканами


Люди и тараканы могли иметь общего предка. 




09.07.2016 20:37
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
3015

Ученые выяснили, что общего между людьми и тараканами
Ученые из Университета Кейс Вестерн Резерв провели исследование, чтобы выяснить, что помогает тараканам ориентироваться в пространстве. Для этого они провели интересный эксперимент: насекомых поместили в размещенную на вращающейся платформе трубку. Вокруг платформы была установлена черная стенка, а на ней – съемный белый квадрат. В ходе исследования подопытных поворачивали на 360 градусов по нескольку раз как по часовой стрелке, так и против. В это время осуществлялась запись активности клеток в центральном комплексе мозга тараканов.
Максимальную активность удалось зафиксировать, когда насекомые видели белый квадрат. В моменты зрительного контакта с черной поверхностью некоторые клетки мозга по-прежнему оставались активными, что позволяло участникам эксперимента ориентироваться даже без визуального сигнала.
Комментируя результаты опыта, ученые отметили, что активность клеток тараканов схожа с той, что есть у людей и крыс. Это своеобразный аналог системы GPS головного мозга, предназначенный для ориентации в пространстве. Исследователи не исключают, что люди и тараканы могли иметь общего предка.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления