INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Люди, у которых было два сердца - люди-феномены


Временами природа выдает нам такие курьезы, что невольно задумываешься, а что если так будет случаться все чаще и чаще, и к чему это приведет?



13.12.2018 16:19
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
3018

Люди, у которых было два сердца - люди-феномены

Люди с двумя сердцами – это патология, с точки зрения медицины, но известны буквально единицы людей, у кого такой диагноз был поставлен. И все они прожили не один десяток лет.

Столетиями раньше

Еще буквально столетие назад не было медицинской техники, которая могла бы достоверно определить наличие нескольких сердец у человека. Единственным убедительным доказательством было тщательное обследование авторитетным консилиумом врачей, либо вскрытие человека на операционном столе, или уже в морге.

Так, известно о двух убедительных случаях. В 1905 году 35-летнего американского плотника обследовал консилиум врачей и выявил, что у него два сердца. В 1911 году – случай с сельским фельдшером из Екатеринбурга с таким же диагнозом. Врачами при этом даже была составлена карта-схема сердечно сосудистой системы этого человека.

Трехногий человек с двумя сердцами

В 19-м веке жил трехногий человек по имени Джордж Липперт. Он выступал в цирке как уникум, у которого была лишняя нога. После его смерти, в 1906 году было сделано вскрытие и обнаружилась еще одна патология – у Джорджа было два сердца. Липперт с такими аномалиями организма прожил 62 года. Говорили еще, что при жизни у него был скверный характер, но это уж точно в наше время не является аномалией.

В наше время

Достоверно, что в 1967 году у югославского мальчика обнаружено второе сердце, симметричное первому. Он был активнее сверстников, но дольше восстанавливался после занятий спортом.

В 1999 году было обнаружено второе сердце у жителя Ингушетии, но в 2004 году повторно определили, что сердце все-таки одно, просто оно смещено вправо.

Не всё ясно и с годовалым мальчиком из Грузии, и с 50-летним мужчиной из Украины, про которых тоже пишут, но… существуют ли реально эти люди, с двумя сердцами они или нет - это неизвестно.

Из всего этого можно сделать вывод, что два сердца – это крайне редкий случай в природе. Или же кто-то может предположить, что есть некий заговор, и врачи от нас такие вещи тщательно скрывают.

Источник : Пятый элемент



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине
Канцтовары – которые каждому из нас знакомы с детских лет -  это неотъемлемая часть нашей повседневной жизни
Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления