INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Медитация поможет бросить курить


Все дело в уровне самоконтроля, утверждают ученые.



01.08.2015 17:17
текст: Анна Репина
фото: INNOV.RU
6159

Медитация поможет бросить курить

Ученые разработали новый способ, который поможет всем желающим распрощаться с вредной привычкой. Для этого необходимо начать медитировать, сообщается на страницах научного журнала «Trends in Cognitive Sciences».

В исследованиях, проводимых учеными, приняли участие 62 американских студента, из которых 27 человек являлись курильщиками со стажем. В ходе экспериментов им предлагалось заниматься различными техниками, направленными на усиление самоконтроля с целью снизить подсознательные позывы, вызывающие болезненную тягу к сигаретам.

Перед началом занятий медитацией и другими видами практик ученые просканировали работу мозга испытуемых, и подобный тест был сделан через 2 недели с момента начала занятий.

По итогам исследования ученым удалось сделать вывод, что уровень углекислого газа, содержащийся в мозгу участников эксперимента, уменьшился более, чем в 2 раза. Кроме того усилилась активность тех участков мозга, которые отвечают за самоконтроль, а значит могут влиять на выбор человека. Испытуемые также стали меньше курить, хотя сами на этот факт обратили внимание всего несколько человек.

Таким образом, занимаясь медитацией хотя бы время от времени у человека появляется возможность снизить потребление никотина, не прикладывая к этому абсолютно никаких усилий, уверяют ученые.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Два способа снять стресс после тяжелой недели Два способа снять стресс после тяжелой недели
Если у вас выдалась тяжелая рабочая неделя, то выходные – как раз время на восстановление сил
Как демоны и инопланетяне напали на французский город Как демоны и инопланетяне напали на французский город
В 1951 году в крошечном городке Пон-Сен-Эспри во Франции и в соседних деревнях произошло нашествие демонов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления