INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Событие дня: Международный женский день


В прошлом веке этот день имел несколько другое значение.



08.03.2014 06:01
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV
2164

Событие дня: Международный женский день
Сегодня, 8 марта, в большинстве стран мира отмечается Международный женский день. Исторически этот день появился как день солидарности трудящихся женщин в борьбе за равенство прав и эмансипацию. 

Согласно одной истории, которую некоторые исследователи считают выдуманной, в этот день в 1857 году в Нью-Йорке работницы текстильной промышленности фабрик по пошиву одежды устроили так называемый «марш пустых кастрюль». Таким образом они требовали улучшить условия труда, сократить рабочий день (он составлял 16 часов) и повысить зарплату. 

В 1910 году политик и активистка борьбы за права женщин Клара Цеткин на Второй Международной социалистической женской конференции в Копенгагене предложила создать женский день, чтобы привлекать внимание общественности к проблема женщин, проводя митинги и шествия. 

Конечно, в современном мире 8 Марта считается первым праздником весны и внимательного отношения к женщинам, выражения любви к ним со стороны мужчин. 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Современная живопись Современная живопись
Говоря о современной живописи, можно сказать что  она представляет собой направление в искусстве, которое охватывает широкий спектр стилей, техник и тематик
Новая музыка: что понимают под этим термином Новая музыка: что понимают под этим термином
Музыка – это искусство, которое постоянно эволюционирует и претерпевает изменения

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления