INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Михаил Пришвин: певец русской природы


Михаил Михайлович Пришвин родился в состоятельной семье и был младшим из пятерых детей



01.11.2020 22:05
текст: Игорь Голованов
фото: из открытых источников
1379

Михаил Пришвин: певец русской природы

Отец

Его отец Михаил Дмитриевич разводил лошадей, был искусным наездником и участвовал в скачках. Кроме того, он страстно любил природу, мог часы напролет проводить на прогулках в любое время года и в любую погоду, увлекался охотой, а также всерьез интересовался растениями, в том числе цветами, и даже собственноручно разбил красивейший сад с клумбами в своем имении.

Однако азартная и страстная натура сыграла злую шутку с Пришвиным-старшим – в какой-то момент фортуна отвернулась от него, и он крупно проигрался в карты. Чтобы выплатить долг, он был вынужден заложить имение. Дважды. И самое ужасное – семье пришлось продать конный завод. Лишившись враз всего, что было ему дорого, чувствуя неизгладимую вину перед семьей, Михаил Дмитриевич тяжело заболел и вскоре умер, разбитый параличом. Младшему Мише в это время едва исполнилось 7 лет.

Мать

Так, вдова Пришвина Мария Ивановна осталась одна с пятерыми детьми на руках, в заложенном дважды имении, практически без средств к существованию. Но женщина проявила стойкий характер: не сдалась, сумела выправить финансовое положение семьи, сохранила имение и дала всем пятерым детям хорошее образование. Можно сказать, что любовь будущего писателя Михаила Пришвина к природе и странствиям досталась ему от отца, а стойкий характер и несгибаемую волю он унаследовал от своей матери.

Начало учебы

В детстве никто бы не подумал, что хулиган Миша Пришвин проявит себя позднее как ученый и писатель – слишком уж скромными были его успехи в учебе. Вернее, их вообще не было: дважды он оставался на второй год, а в конце четвертого класса так надерзил учителю географии, что был исключен из школы. При этом старшие братья Михаила показывали прекрасные результаты в учебе и впоследствии сделали успешную карьеру: двое средних связали свою жизнь с медициной, а старший стал акцизным чиновником.

Миша Пришвин

На фото: Миша Пришвин

В итоге на семейном совете было решено отправить Мишу в Тюмень, где жил его дядя по матери, предприниматель Иван Иванович Игнатов, владелец судостроительного завода, директор банка и видный общественный деятель. Бездетный дядюшка был рад племяннику и всячески привечал его. Здесь-то Михаил Пришвин впервые и показал свои способности к обучению: он блестяще окончил реальное училище, проявив недюжинные умственные способности и тягу к знаниям.

За те три года, что будущий писатель провел у дяди, купец успел привязаться племяннику и уговаривал его остаться в Тюмени насовсем, принять управление делами судостроительного завода и получить в собственное распоряжение большинство дел дядюшки. Но Михаил, несмотря на юный возраст, четко определил для себя, что торговля – не его стезя и решительно отклонил предложение заботливого родственника.

Университет

Михаил решил полностью посвятить себя учебе и науке. В 1893 году в Елабуге он экстерном сдал экзамены за полный курс классической гимназии и затем уехал в Ригу, где поступил на химико-агрономический факультет Рижского политехникума.

В это время в воздухе витают революционные настроения, и после двух лет учебы Пришвин попадает в тюрьму за участие в марксистском кружке. Спустя год он выходит на свободу и подает документы в Рижский университет, но получает категорический отказ в поступлении. И тогда Михаил по совету матери уезжает учиться в Германию.

Здесь он сначала учится в Лейпцигской торговой школе, а потом поступает в университет. За годы учебы за рубежом он получает разностороннее образование: изучает физику, химию, философию и в итоге получает диплом инженера-землеустроителя.

Увлечения

Вообще Михаил Пришвин был невероятно увлекающимся и без сомнения талантливым человеком. За свою жизнь он освоил десятки разных занятий, причем, каждое довольно основательно. Так, помимо научной агрономической деятельности, писательства и работы корреспондентом, он был учителем, охотником, краеведом, замечательным фотографом, профессиональным путешественником и исследователем.

На фото: Михаил Пришвин среди советских писателей и поэтов, 1920-е гг. / Автор: Н. Петров / auction-imperia.r

На фото: Михаил Пришвин среди советских писателей и поэтов, 1920-е гг. / Автор: Н. Петров / auction-imperia.r

Кроме того, Михаил Михайлович был очень музыкальным: владел нотной грамотой, в детстве играл на мандолине, а начиная со студенческих времен и до конца жизни был влюблен в классическую музыку. Пришвин водил тесную дружбу со многими музыкантами, включая Федора Шаляпина и дирижера Евгения Мравинского. Для своей второй жены писатель купил и поставил у себя дома великолепный рояль, так что в их доме всегда звучала музыка.

Автомобили и фотография

Во второй половине жизни у него появились новые увлечения – автомобиль и фотосъемка. Первой машиной писателя был грузовой фургон, который он ласково называл «Машенька». Позже он обзавелся «Москвичом», на котором исколесил половину Советского Союза вместе со своими любимыми собаками.

М.Пришвин и его жена В.Лиорко

М.Пришвин и его жена В.Лиорко

Фотография – еще одна страсть Пришвина, в которой он достиг большого мастерства. Многие свои книги о природе он иллюстрировал собственными же снимками. Сам Михаил Михайлович говорил так: «Возможно, я не самый профессиональный фотограф, но знаю одно: хотя профессионал, возможно, и сделал бы снимки лучше, однако, никогда не обратил бы внимания на то, что снимаю я». А фотографировал он природу: растения, животных, птиц. И делал он это до того искусно, что коллеги называли его «художником света». Со временем снимки стали у него «фотозаписками».

Личная жизнь

Первый раз Михаил Пришвин влюбился, когда жил в Германии. Однако его избранница не ответила молодому русскому студенту взаимностью, из-за чего Михаил сильно и долго переживал. Вернувшись в Россию он вскоре женился, однако, судя по всему, это не был брак по любви. Его супругой стала обычная деревенская женщина, которая верой и правдой служила ему все годы замужества, родила троих сыновей, но так и не дождалась от мужа ответной любви.

Валерия Дмитриевна с собакой Кадо на веранде дунинского дома. 1948. Автор фото: Михаил Пришвин.

Валерия Дмитриевна с собакой Кадо на веранде дунинского дома. 1948. Автор фото: Михаил Пришвин.

Спустя 30 лет Михаил Михайлович развелся и в возрасте 67-ми лет вступил во второй брак. Его возлюбленная Валерия Лиорко была младше него на 26 лет, но это не помешало супругам счастливо прожить вместе 14 лет, вплоть до кончины писателя. После смерти мужа Валерия Дмитриевна полностью посвятила себя архивам Михаил Пришвина, обустройству его музея и написанию воспоминаний о муже. У писателя было трое сыновей, двое из которых стали известными литераторами.

Валерия Дмитриевна Лиорко

Валерия Дмитриевна Лиорко

Певец природы

Все творчество Михаила Пришвина пронизано любовью к природе. Он не только сам умел подмечать мельчайшие детали и прекраснейшие проявления нашего мира, но и мастерски мог передать свое уникальное видение читателю. Как писатель находил такие подходящие слова, что у читателя перед глазами разворачивалось настоящее кино, совершенно непонятно! Читая его книги, ты как будто бы сам видишь, как хвоинки и цветочки замирают в ожидании дождя, буквально ощущаешь запах свежескошенной травы и мокрого песка, слышишь тихий всплеск весел по воде… Нужно обладать чуткой душой и особым талантом, чтобы вот так проводить читателя за руку по своим любимым местам, чтобы передать через рассказы о природе свою любовь к Родине.

Источник: ЛИТЕРАТУРНАЯ ГАЗЕТА



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления