INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

«Микрохимеризм» способен защитить здоровье женщин


Присутствие в женском организме мужских клеток совсем не редкость.



12.09.2015 13:01
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
3600

«Микрохимеризм» способен защитить здоровье женщин
В результате последнего исследования голландские специалисты установили, что микрохимеризм стоит на защите женского здоровья. Известно, что это понятие означает присутствие в организме женщины мужских клеток.

Как рассказали исследователи, в женском организме такие клетки появляются во время беременности. В частности, при вынашивании младенца мужского пола.

В ходе своей работы учёные изучили образцы тканей 26 женщин, которые скончались во время или сразу после родов. Экспертиза показала, что во всех тканях и органах этих женщин присутствовали мужские клетки. В среднем специалисты обнаруживали на каждую тысячу клеток одну мужскую. Парадокс получил название «микрохимеризм».

Сейчас учёные считают, что микрохимеризм – совсем не редкость. Представительницы прекрасного пола могут приобретать клетки с Y-хромосомой практически при каждой беременности, и это можно выявить уже на 7 неделе.

 При этом специалисты уверены, что мужские клетки не всегда со временем исчезают. В ходе другого исследования Y-хромосомы были обнаружены в мозге многих пожилых женщин.

По словам экспертов, это явление остаётся загадочным, но оно играет не последнюю роль в сохранении женского здоровья. Установлено, что мужские клетки эмбриона способствуют быстрому заживлению ран у матери и благотворно влияют на психическое состояние женщины после родов.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления