INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Моль внесут в Красную книгу Великобритании


Это очень важная бабочка для биоразнообразия природы.



01.11.2015 08:42
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
2665

Моль внесут в Красную книгу Великобритании
Британские учёные утверждают, что в скором времени моль будет занесена в Красную книгу Великобритании, так как эта бабочка является важным индикатором биоразнообразия природы страны, и сокращение её популяции  – очень тревожный знак.

По словам Криса Томаса, который проводил исследования, привычная всем моль стала одним из исчезающих в природе Великобритании видов. Для того, чтобы это понять учёный свёл в один массив данных все цифры о популяции 155 видов бабочек и мотыльков и наложив её на графики климатических изменений – картина получилась более чем подробная.

Крис Томас утверждает, что некоторые бабочки, а в частности моль, как вид обладают повышенной чувствительностью к климатическим условиям: знойное лето год за годом или слякотная весна несколько лет подряд могут снизить популяцию насекомых. По словам учёного, в мире сейчас наблюдается значительное снижение популяции моли и именно поэтому этот вид бабочек уже сейчас нужно занести в Красную книгу. При этом Томас отмечает, что это должны сделать все страны, а не только Великобритания.

Также стоит сказать, что многие учёные не видят в этом ничего серьёзного, отмечая, что моль, как самый «наглый» вид бабочек не может исчезнуть.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни
Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения
Детские аттракционы являются неотъемлемой частью развлекательных комплексов, парков аттракционов и детских площадок

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления