INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Молитва повышает иммунитет


Пользу религии для медицины доказали учёные.



26.04.2015 13:48
текст: Ирина Зет
фото: INNOV.RU
4821

Молитва повышает иммунитет

В последние годы люди всё больше стараются обращаться к Богу. Учёные из Уинверитета Дьюка пришли к выводу, что религиозные люди обладают лучшим здоровьем, по сравнению с атеистами. Такой вывод был сделан на основании множества исследований, посвящённых этой теме.

За многие годы было проведено свыше 1500 исследований, которые доказывают, что религиозные люди имеют более устойчивое физическое и психическое здоровье. Основной секрет заключается в регулярных молитвах. 125 исследований были посвящены взаимосвязи между здоровьем и вероисповеданием. При этом 85 из этих исследование указали на то, что постоянные посетители церквей живут намного дольше. Причём это не зависит от религии.

Директор Центра духовности Университета Дьюка, отметил, что эффективность молитв особенно сильно проявляется у людей, страдающих нарушениями слуха или зрения. После сеансов молитвы их состояние значительно улучшалось. Специалисты объясняют это особенностями религиозной жизни. Религия учит людей справляться с жизненными трудностями собственными силами и по-другому смотреть на болезни. Например, обнаруженные симптомы псориаза, у неверующего человека могут стать причиной расстройства, но религиозные люди придают этому второстепенное значение. Верующие люди легче переносят стрессы и меньше подвержены депрессивным состояниям, а также склонны к оптимизму. Одним из показателей является отсутствие склонности к суициду. Среди клинических показателей специалисты выделяют выносливую иммунную и сердечнососудистую систему, а также более низке показателя кровяного давления. У верующих людей реже встречаются симптомы цистита и остеохондроза.

Один из авторов исследования Том Кнокс всего несколько лет назад был атеистом, но с тех пор, как он начал посещать церковь, его состояние значительно улучшилось. Он отметил, что существует несколько десятков научных работ, подтверждающих медицинскую пользу религиозного образа жизни. Причём в этих работах кроме медицинского аспекта затрагивается социальный и психологический аспекты, но большинство этих работ остаются незамеченными. Например, многие женщины переживают, обнаружив у себя симптомы климакса, поскольку с этого момента их роль во многих культурах переосмысливается. И этот аспект тоже отражается как в медицинской, так и социальной жизни.

Исследование The American Journal of Public Health, в котором приняли участие 2000 пожилых жителей Калифорнии, доказывает, что вероятность смерти при регулярном посещении церкви снижается на 36%. Исследование проводилось на протяжении пяти лет. Другая организация The American Society of Hypertension в 2006 году провела исследование, согласно которому у тех, кто регулярно молится, кровяное давление ниже, чем у атеистов. Исследование проводилось среди 393 пациентов общества.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления