INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Молочные зубы могут в будущем защитить от многих болезней


По полезным свойствам они не уступают пуповинной крови.



08.10.2016 19:34
текст: Алеся Давыдова
фото: INNOV.RU
1488

Молочные зубы могут в будущем защитить от многих болезней

Молочные зубы, которые многие родители сохраняют на память, оказывается, заслуживают еще более пристального внимания и бережного отношения. К такому выводу пришли международные ученые. В ходе исследования они установили, что содержащиеся в них вещества и микроэлементы могут быть использованы во взрослой жизни для лечения многих серьезных заболеваний.

Достаточно давно медиками была доказана польза пуповинной крови, из-за чего многие родители сохраняют ее на будущее для создания искусственных органов в случае необходимости. Аналоги стволовых клеток, содержащихся в крови из пуповины, были найдены и в молочных зубах. Медики утверждают, что после извлечения из пульпы клетки молочных зубов необходимо сохранить в специально созданной среде. Впоследствии они могут быть использованы для трансформации в хрящевую ткань, кости и нейроны вместе с сердечными клетками.

Эксперты считают, что открытие ученых позволит в будущем победить множество серьезных заболеваний. Среди них называют и диабет: из подобных клеток можно вырастить искусственную поджелудочную железу, которая вырабатывает гормон инсулин.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления