INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Мозг человека активно саморазрушается во время обучения


Чем старше человек, тем хуже ситуация.



06.06.2015 06:42
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
6189

Мозг человека активно саморазрушается во время обучения
Учёные из Соединенных Штатов Америки выяснили, что во время обучения или генерации воспоминаний человеческий мозг саморазрушается и дегенерирует.

Так, по словам американских исследователей, каждый раз, когда человек пытается усвоить новую информацию, клетки его мозга разрывают свою ДНК, повреждение которой нейронам нужно быстро починить. Этот сложный механизм, по заявлению специалистов, необходим мозгу во время обучения и для формирования памяти, так как вызывает экспрессию определённых генов.

Помимо этого учёные говорят, что пока человек молодой, его мозг легко усваивает новую информацию хорошо, так как нейроны быстро исправляют и контролируют ДНК-разрывы, за которые отвечает фермент топоизомераза III, но с возрастом эффективность системы восстановления ДНК снижается, а число неисправленных повреждений резко возрастает. При этом ситуацию значительно ухудшают и определённые генные расстройства, которые существенно ускоряют процесс саморазрушения мозга.

По словам учёных, каждый человек должен учиться, но делать это нужно максимально осторожно. При этом чем старше человек, тем меньше времени и сил он должен тратить на изучение новой информации.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления