INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Мозг промывается во сне


Учёные выяснили причину развития слабоумия, связанную с плохим сном.



05.03.2014 09:47
текст: Ирина Зет
фото: psyho.ru
2338

Мозг промывается во сне
Говорят, что хороший сон — залог здоровья. С этой поговоркой сложно не согласиться, поскольку именно от того, насколько хорош сон, зависит эмоциональное и умственное состояние людей. Учёные нашли научное доказательство этому факту.

Сотрудники Рочестерского Университета (США), сделали сенсационное открытие, которое может стать ключом к предупреждению болезни Альцгеймера. Они выяснили, что во время сна мозг в прямом смысле промывается при помощи спинномозговой жидкости. Данный процесс происходит через сеть тончайших каналов, называемых глимфатической системой. Жидкость вымывает из мозга все токсины и белковые остатки с органическими примесями, которые накаливаются в голове в течение дня, после чего они попадают в печень, и выводятся вместе с мочой и потом.

По словам руководителя исследования Майкена Недергор, активность глимфатической системы наблюдается только во время сна. Исследования на мышах показали, что таким образом организм избавляется от лишнего мусора. Задержка этих жидкостей нередко является причиной развития таких недугов как болезнь Альцгеймера и синдром Паркинсона. Он также отметил, что синдром плохого сна наблюдается у каждого пятого жителя Дании, родины Недергора, поэтому результаты исследования крайне важны. Таким образом, чтобы избежать развития таких болезней, необходимо нормализовать хороший сон. С этой целью хорошо приобрести кровать поудобней, или принимать травяные настойки.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни
Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения
Детские аттракционы являются неотъемлемой частью развлекательных комплексов, парков аттракционов и детских площадок

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления