INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Мозг сам перегружает себя излишней информацией


Ученые узнали причины того, что одни люди могут быстрее других усваивать новые навыки.



08.04.2015 11:27
текст: Ирина Суворова
фото: medicalcollege.ru
2135

Мозг сам перегружает себя излишней информацией
Как заявляют специалисты, человеческий мозг самостоятельно перегружает себя ненужной информацией. Такие сведения опубликованы в журнале Nature Neuroscience.

В исследовании, проведенном нейробиологами, участвовали добровольцы, которых обучали специально разработанной компьютерной игре. Для ее прохождения от них требовалась концентрация внимания, сосредоточенность и способность к мгновенной реакции. 

Испытуемые проходили тренировку в период порядка полутора месяцев, и каждые 2 недели эксперты изучали работу 112 участков их головного мозга во время игры.

В итоге проделанного эксперимента выяснилось, что одна часть людей смогла проходить игру в довольно быстром темпе, а другие же испытуемые делали это гораздо медленнее.

В ходе изучения взаимодействия различных участков их мозга, эксперты сделали вывод о том, что мозг некоторых людей в процессе обучения задействовал области, которые в данный момент вовсе не требовались. А достигшие хороших результатов люди наоборот уменьшали задействованные в прохождение игры участки мозга до нужного минимума.

На основании этого ученые считают, проделанная ими работа доказывает, что в некоторых случаях наш мозг сам перегружает себя ненужными действиями, и это приводит к замедлению его работы.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления