INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Мухи-ктыри признаны самыми зоркими хищниками на Земле


Полет насекомого сравнивают с атакой истребителя.



10.03.2017 15:11
текст: Андрей Шульга
фото: INNOV.RU
1158

Мухи-ктыри признаны самыми зоркими хищниками на Земле
Ученые установили, что самыми зоркими хищниками на планете являются мухи-ктыри. Об этом сообщили журналистам сотрудники исследовательского центра BBSRC.

Специалисты внимательно наблюдали за процессом охоты этих насекомых. Как выяснилось, ктыри могут безошибочно распознавать свою жертву на расстоянии 50 сантиметров и мгновенно атаковать ее. Это равносильно тому, что человек мог бы распознавать объект размером в несколько сантиметров с расстояния в 300 метров.

Во время атаки мухи нередко выполняют «фигуры высшего пилотажа». Действия ктырей напоминают атаку боевых истребителей. Подобной стратегии охоты ученые еще никогда не встречали. Эксперты уверены, что разновидность полета мух-ктырей заинтересует разработчиков боевых дронов.  

Отметим, что ранее самыми зоркими насекомыми на планете считались стрекозы.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления