INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Мы будем плавать как люди-амфибии


Человек заимствует у природы не только её материальные, так сказать, богатства и ими живёт



12.12.2018 13:15
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1176

Мы будем плавать как люди-амфибии

Ну а откуда ему ещё их взять-то… «Царь природы», назвавший так самого себя, а по сути, он только малая её часть, неустанно учится, набирается опыта. Природа мудра, у неё много есть ещё всякого такого, до чего разум человеческий пока не дошёл.

Гидрофобные поверхности

Исследуя различные поверхности, которые отталкивают жидкость – их ещё называют гидрофобными, то есть "боящимися воды" – учёные заметили, что у цветка одного плотоядного растения поверхность смазана каким-то составом, который делает эту самую поверхность ну просто невероятно скользкой! Известно ведь, что насекомые могут на любую поверхность легко прицепиться – муха на потолке это ярчайший пример, да и все насекомые таким свойством обладают. Так вот попав на поверхность этого цветка, мухи, комары и прочие букашки просто как по маслу скатываются внутрь цветка, ну и он ими закусывает в результате.

Повторение опыта природы-матушки

Учёных это весьма впечатлило - не закуска насекомыми, конечно, а такое уникальное скольжение, и они углубились в более детальное изучение растений из рода непентес, промышляющих таким образом себе пропитание. И обнаружили, что поверхность цветка имеет много пор, которые и заполнены этой самой волшебной смазкой. Пытаясь воссоздать в лабораторных условиях этот феномен, сделали губку из нановолокон и смочили её фторуглеродной смазкой. Смазка проникла в поры, так что поверхность материала стала на ощупь сухой. Результаты превзошли все ожидания — капли любой жидкости, будь то вода, масло или кровь, легко скатываются по поверхности наклоненной всего на несколько градусов, не оставляя при этом никаких следов. Такое недоступно современным гидрофобным (водоотталкивающим) материалам.

Как Ихтиандр

Более того, SLIPS, а именно о его создании идёт речь, обладает удивительным качеством - своеобразной регенерацией, повреждения (царапины) на нем затягиваются сами по себе.

Теперь представьте, что это такое – материал, который трение сводит чуть ли не к нулю, да к тому же он ещё и химически инертен. Покрытие для судов всех видов, покрытие для нефтепроводов - уменьшается сопротивление воды, колоссальная экономия топлива! Покрытие для медицинских приборов и инструментов (во избежание загрязнения), а также решение проблемы обледенения для самолётов в условиях низких температур. Да во всех сферах человеческой деятельности это сулит прогресс. А мы сами - мы сможем плавать, намазавшись таким составом, практически как Ихтиандр, как дельфины, ведь сопротивление воды не будет отнимать у нас столько сил, как раньше. Ну и, между прочим, решится, наконец-то, проблема создания самого лучшего репеллента - теперь нас ни один комар не укусит, он просто не сможет «приземлиться» на смазанную таком веществом кожу!

Источник



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления