INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

На что обратить внимание при выборе рации?


В путешествие не имеет смысла отправляться без рации.



21.02.2015 13:29
текст: Ирина Зет
фото: raciya.ru
1821

На что обратить внимание при выборе рации?
В путешествие не имеет смысла отправляться без рации. В особенности когда речь идёт об отдалённых от цивилизации местах, таких как лес или горы. Однако какую рацию можно выбрать для таких случаев?

Все рации можно разделить на два класса: профессиональные и любительские. От класса зависят основные технические аспекты устройства. Любительские рации обладают скромными характеристиками и работаю в небольшом диапазоне частот. Как правило, мощность любительских раций не превышает 0,5 Ватт, а диапазон ограничен частотами PMR и LPD. К профессиональным рациям предъявляются более высокие требования и их использование возможно только после получения сертификата и регистрации использования.

Выбор рации зависит от целесообразности её использования. Люди, ведущие активный образ жизни, как правило, используют любительские рации. Для работы на производстве необходимы профессиональные рации, поскольку они имеют более высокую степень защиты от пыли и влаги.

Важным фактором является диапазон частот, поскольку от этого зависит дальность действия гаджета. Возможность использования раций во многом зависит от числа препятствий, создающих помехи. Диапазон частот рации определяет её дальность действия и реакцию на помехи. Чем выше частота, тем меньше влияние электромагнитных помех. В особенности этот показатель важен для эксплуатации оборудования в условиях пересечённой местности. На высоких частотах связь осуществляется на прямых радиоволнах и может сталкиваться препятствиями, помехами, если поблизости имеются препятствия, такие как стены или деревья.

Существует несколько диапазонов частот. Коротковолновый диапазон частот (КВ) варьируется от 1,8 до 30 МГц. Для диапазона СВ характерен диапазон 26-30Мгц при длине волн до 11 метров. В диапазоне LB (26-30 МГц) длина волн составляет шесть метров. Диапазон VHF характеризуется двухметровыми волнами с частотами 136-174 МГц, а длина волны UHF составляет всего 70 сантиметров, при частотах 400-470 МГц.

Каждый из диапазонов предназначен для эксплуатации в определённых условиях. Важным фактором является чувствительность рации. Чем меньше чувствительность, тем лучше устройство работает в сложных условиях.

На рынке имеется множество моделей раций разных конструкций. Хорошо себя зарекомендовали рации Kenwood. Для них характерна низкая чувствительность к помехам и хорошее качество связи.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине
Канцтовары – которые каждому из нас знакомы с детских лет -  это неотъемлемая часть нашей повседневной жизни
Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления