INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

На Марсе обнаружены возможные следы жизни


Планетоход Curiosity работал на Марсе 3 года.



25.03.2015 13:31
текст: Елена Ткаченко
фото: csmonitor.com
1706

На Марсе обнаружены возможные следы жизни
Планетоход Curiosity, который был отправлен на Марс в августе 2012 года, обнаружил на Красной планете большое количество азота в виде нитратов. И, по мнению учёных, это может говорить о том, что в древности на Марсе возможно существовали примитивные формы жизни. Такая информация появилась на официальном сайте NASA.

Отмечается, что планетоход Curiosity обнаружил на планете азотные соединения в результате анализа проб пыли, которые были добыты в результате сверления эоловых (рыхлых и принесённых ветром) отложений в кратере Гейла.

После тщательного исследования азота, который мог попасть в обнаруженные образцы, учёным удалось оценить содержание этого соединения в отложениях трёх различных районов кратера. При этом, по словам специалистов, обнаруженные нитраты позволяют заключить, что ранее в районе кратера Гейла могла функционировать экосистема.

Стоит отметить, что планетоход Curiosity приземлился на поверхности Марса в районе кратера Гейла в августе 2012 года. На протяжении этого времени аппарат занимается изучением радиации, атмосферы, горных пород и климата Красной планеты. К слову, обнаружение большого количества азота на Марса – это первое главное достижение марсохода.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления