INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Находка десятилетия: на Урале добыли изумруд весом 1,6 кило


Его удалось достать неповрежденным.



29.01.2018 10:53
текст: Анна Синаревская
фото: INNOV.RU
1623

Находка десятилетия: на Урале добыли изумруд весом 1,6 кило
На Малышевском руднике добыли изумруд весом 1,6 килограмма – об этом сообщает департамент информполитики губернатора Свердловской области. Как отмечают эксперты, такие находки случаются примерно раз в 10 лет.

Изумруд нашли в очистном забое шахты и вовремя подняли на поверхность, не повредив. Директор ОП «Малышев» Евгений Василевский подчеркнул, что это говорит о высоком профессионализме и слаженной работе сотрудников предприятия – они уже получили премию.

В Гохране России уже оценили камень – он строит не менее 4 миллионов рублей, имеет светло-зеленый оттенок. Имени изумруду пока не придумали.
 
Месторождение в поселке Малышева является самым крупным месторождением изумрудов в Европе, а в России - единственным. В год предприятие перерабатывает 93,7 тысячи тонн породы. Каждый день здесь добывается до полутора килограммов изумрудов, 30 килограммов бериллов, 100 граммов александритов.

ОП «Малышева» является структурным подразделение АО «Калининградский янтарный комбинат», входящего в ГК «Ростех». После развала СССР рудник переживал тяжелые времена – возникла угроза полного разрушения шахт. Однако в 2008 году он был передан Калининградскому янтарному комбинату, что спасло уникальное месторождение. 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине
Канцтовары – которые каждому из нас знакомы с детских лет -  это неотъемлемая часть нашей повседневной жизни
Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления