INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Настроением человека управляют кишечные микробы


Рецепторы отвечают за транспортировку серотонина.



02.01.2017 23:34
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1707

Настроением человека управляют кишечные микробы
О том, что серотонин, известный как «гормон радости», напрямую влияет на настроение человека, слышали многие. А вот о том, от чего зависит концентрация серотонина, знают далеко не все. Как оказалось, даже ученые в этом вопросе далеки от понимания полной картины. Совсем недавно выяснилось, что на содержание этого гормона влияют микробы микрофлоры кишечника. Об этом сообщили ученые Испании и Великобритании по результатам многочисленных опытов.

Как рассказали исследователи Университета Сарагосы, за транспортировку серотонина отвечают рецепторы TLR2, располагающиеся в клетках кишечника. Это открытие, по словам ученых, является важным этапом на пути к пониманию связи между мозгом человека и его кишечником.

Уже понятно, что активность кишечных бактерий прямо влияет на концентрацию серотонина. Таким образом, возникновение больших объемов данных микробов является своеобразным сигналом для мозга и побуждает его увеличивать или, напротив, снижать концентрацию серотонина. Поскольку «гормон радости» принимает участие во многих жизненно важных процессах человеческого организма, ученые намерены продолжить изучение взаимосвязи серотонина с кишечной микрофлорой. Возможно, изучив этот процесс более детально, со временем получится побороть серьезные заболевания, например, депрессию.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления