INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Найдена взаимосвязь между интеллектом ребёнка и доходом семьи, в которой он растёт


Бедность не лучшим образом сказывается на развитии мозга.



19.12.2015 10:52
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1645

Найдена взаимосвязь между интеллектом ребёнка и доходом семьи, в которой он растёт
Удивительную взаимосвязь между интеллектом ребёнка и условиями, в которых он растёт и воспитывается, обнаружили американские специалисты из Национального института здоровья детей и развития человека. В частности, учёные установили, что на IQ ребёнка влияет материальное благополучие его семьи.

Целью исследования было изучение неврологических расстройств у детей. В ходе работы специалисты собрали сведения о 50 тысячах молодых матерей и их детях. При этом все маленькие участники трижды проходили неврологическое обследование: в 4 месяца, в год и в 7 лет. Учёными были получены данные об уровне интеллекта, наличии психологических расстройств у детей, а также о финансах, которыми располагают их родители.

В результате было обнаружено, что уровень IQ ребёнка зависит от материального достатка его семьи. Оказалось, что при рождении у детей из семей с разным доходом нет неврологических различий. Однако затем бедность начинает сказываться на развитии мозга негативно: ребёнок плохо питается, не получает хорошего образования и так далее. Мало того, к 7-летнему возрасту у 20 % детей из бедных семей появляются неврологические расстройства.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни
Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения
Детские аттракционы являются неотъемлемой частью развлекательных комплексов, парков аттракционов и детских площадок

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления