INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Найдены генетические отличия между «совами» и «жаворонками»


Об этом заявили ученые.



16.05.2015 16:06
текст: Ирина Суворова
фото: INNOV.RU
2127

Найдены генетические отличия между «совами» и «жаворонками»
После проведения специалистами ряда анализов, они смогли найти гены, из-за которых человек становится либо «жаворонком», либо «совой».

Такие данные были получены на основании изучения ген у дрозофил, поскольку их гены довольно схожи с генами людей.

При проведении опытных работ генетики установили, что большое количество генов связано с молекулярными сигнальными путями, которые именуются как МАРК. Они также расположены и в организме людей.

Отметим, что обнаруженные учеными гены схожи по своему строению с часами. Они принимают участие в различных молекулярных путях.

Данное открытие, по мнению ученых, приведет к новому представлению о биологических часах.

При задерживании активности генов, которое наблюдается у «жаворонков», каскад молекулярных путей полностью отличается. Это аналогично тому, как шарик от пинбольной машины каждый раз принимает новый маршрут в новом матче. Конечная точка при этом похожи, но прохождение пути абсолютно различны.

Добавим, что уже давно подмечено, что некоторым людям подъем спозаранку доставляет удовольствие, однако есть и те, которых раннее пробуждение выбивает из колеи. В этом состоит основное отличие двух типов: «жаворонков» и «сов».


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления