INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Названа причина женской смертности от заболеваний сердечно-сосудистой системы


Женщин лечат не так, как мужчин.



09.01.2018 01:51
текст: Наталья Мыльникова
фото: INNOV.RU
1712

Названа причина женской смертности от заболеваний сердечно-сосудистой системы

Ученые из Англии и Швеции провели исследование, на основании которого пришли к выводу, что женщины умирают чаще мужчин из-за сердечных приступов потому, что им назначается менее эффективное лечение.

В ходе анализа было изучено более 180 тысяч медицинских карт пациентов, которые пережили сердечный приступ. Было отмечено, что женщинам, которые перенесли инфаркт миокарда в три раза реже назначали такие процедуры, как шунтирование или стентирование. Также им реже назначали липидоснижающие препараты. Их прием угнетает фермент, который способствует образованию холестерина, а это, впоследствии, снижает риск возникновения повторных приступов. Кроме того, женщинам реже назначали ацетилсалициловую кислоту (аспирин), который не позволят образовываться тромбам.

По мнению ученых, причиной назначения разного лечения являются гендерные предрассудки. Кроме того, стереотипное мышление о «типичном» пациенте кардиологического отделения больницы мешает назначать адекватное лечение. В представлении, чаще всего страдают сердечными приступами мужчины средних лет, у которого есть излишний вес, кто ведет малоподвижный и нездоровый образ жизни. При назначении правильного лечения, количество повторных приступов, можно свести к минимуму.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления