INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Названы симптомы заражения омикрон-штаммом COVID-19


Ими поделилась доктор биологических наук Анча Баранова



01.12.2021 19:06
текст: Юлия Аникина
фото: из открытых источников
2236

Названы симптомы заражения омикрон-штаммом COVID-19

Новый штамм COVID-19 был обнаружен в Южной Африке 11 ноября. В России его зафиксировано не было, однако в некоторых европейских странах B.1.1.529, все же, встречали. Ученые изучают воздействие нового штамма на организм человека, его взаимодействие с вакцинами, а также симптомы. Оказалось, что последние могут отличаться от других штаммов, например, дельты. Об этом пишет Lenta.ru со ссылкой на доктора биологических наук, главного научного сотрудника лаборатории функциональной геномики медико-генетического научного центра РАН Анчу Баранову.

Она отмечает, что основными симптомами омикрон-штамма COVID-19 будет совсем не кашель или насморк. По ее мнению, он проявится в "чудовищной усталости". Баранова рассказывает, что потеря обоняния при новом штамме также будет встречаться нечасто. При этом специалист  предполагает, что омикрон-штамм может уклоняться от действия антител, которые образовались после вакцинации Однако защита человека полностью не пропадет. 

К слову, в настоящее время некоторые вакцины перерабатываются, чтобы побороть мутации омикрона. Обновленные вакцины помогут защититься и от этого штамма. 

Ранее мы писали о том, что ученые из США нашли лекарственное растение, которое поможет в борьбе с коронавирусом. Подробнее об этом читайте здесь https://www.innov.ru/news/fun/uchenye-iz-ssha-nashli-le/ 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления