INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Негативные воспоминания могут пропасть из памяти человека


Немецкие ученые создали компьютерную модель мозга.



13.06.2018 22:37
текст: Наталья Мыльникова
фото: INNOV.RU
946

Негативные воспоминания могут пропасть из памяти человека

Ученые из Рурского университета сделали вывод, что воспоминания могут исчезнуть из памяти человека во время длительной депрессии.

Для подтверждения данной теории была создана компьютерная модель, отражающая особенности мозговой деятельности человека с диагнозом «депрессия». Было отмечено, что во время пребывания в таком состоянии, способность к формированию новых клеток и нейронных связей сильно падает. Это отражается и на способностях памяти к запоминанию и хранению информации.

Новые события компьютерная модель не смогла запомнить, также модель не смогла и воспроизвести те события, которые запомнила до наступления депрессия. При этом, чем сильнее и длительнее данное состояние, тем быстрее воспоминания стирались из памяти.

Таким образом, ученые пришли к выводу, что длительное пребывание в депрессии формирует так называемую «псевдодеменцию». С другой стороны, если будут забываться события, повлекшие за собой депрессию, оно, вероятно, к лучшему.

В целом, депрессию стоит воспринимать как достаточно серьезное заболевание, за лечением нужно обратиться ко врачам, поскольку длительное пребывание в ней имеет достаточно серьезные негативные последствия.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине
Канцтовары – которые каждому из нас знакомы с детских лет -  это неотъемлемая часть нашей повседневной жизни
Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления