INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Нехватка витамина D приводит к депрессии у молодых женщин


Ученые обнаружили связь между возникновением депрессий у молодых здоровых женщин и низким уровнем витамина Д в их организме.



22.03.2015 19:46
текст: Анна Репина
фото: women-party.com
7587

Нехватка витамина D приводит к депрессии у молодых женщин

Ученые орегонского университета (США, штат Орегона) провели исследования, по результатам которых пришли к выводу о существующей связи между низким уровнем витамина D и депрессивным состоянием здоровых молодых женщин.

Витамин D представляет собой важное питательное вещество, поддерживающее здоровое состояние костей и функционирования мышц. Дефицит данного элемента, по мнению врачей, может привести к снижению функции иммунной системы, развитию некоторых форм рака и сердечно-сосудистых заболеваний. Однако специалисты напоминают, что дефицит витамина является лишь одним из факторов, вызывающих появление симптомов клинической депрессии.

Для участия в исследовании специалистами были приглашены 185 студенток в возрасте от 18 до 25 лет. Для оценки уровня витамина использовались результаты анализа крови. Помимо этого, молодым женщинам предлагалось заполнить вопросник, выявляющий симптомы депрессии. Проверка осуществлялась еженедельно на протяжении 5 недель. Каждую неделю более чем у трети обнаруживались симптомы депрессии. И чаще всего угнетенное состояние было у женщин с недостаточной концентрацией витамина.

Ученые надеются на скорое проведение клинического исследования того, могут ли препараты витамина Д помочь при лечении депрессий.

Специалисты уточняют: БАДы с витамином D важны, но их нельзя считать полноценными лекарствами против клинической депрессии. Витамин D у здорового человека вырабатывается самим организмом при попадании на кожные покровы солнечных лучей.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления