INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Необходимые условия, чтобы стать долгожителем


Дожить до 100 лет можно. И не просто дожить, а жить, сохраняя достойное качество здоровья.



06.07.2019 16:59
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
2113

Необходимые условия, чтобы стать долгожителем
Примеров много, и среди наших соотечественников в том числе. Но больше всё-таки людей таких, кто думает, что кто-то за нас сделает нашу жизнь долгой, или что все старания будут напрасны, так как всегда «генетика виновата». Генетика, конечно, имеет важное значение, как и социальная среда, как и образ жизни. Но есть три важных фактора, которые долгожители всегда соблюдали, и если о них забыть, то не стоит потом, по мере приобретения всё больших проблем со здоровьем, «валить» все на «генетику» и обстоятельства.

Не переедать и даже голодать, чтобы защитить организм


Переедание ведет к «сверхурочной» работе пищеварительной и кровеносной систем. В итоге, страдают все органы, участвующие в процессе пищеварения. Также испытывает стресс и дыхательная система, ведь набитый газами живот давит на лёгкие. Еще более страшны при этом для организма избыточный вес и ожирение, которые тащат за собой более серьезные проблемы. В общем, если коротко, то переедание уменьшает сроки нормальной работы наших органов и организма в целом и истощает наши энергетические запасы. Голодание же полезно тем, что организм получает полезный для него «стресс», и на генном уровне у нас происходит «перезапуск» защитных механизмов организма. Тем самым продлевается жизнь клеток, отодвигая запрограммированную природой их гибель, и гибель, собственно, самого человека.

Двигаться, чтобы насытиться кислородом

При занятиях, требующих физического напряжения, в том числе, если это и просто прогулка, все наши внутренние органы активно насыщаются кислородом. Кислород является «главной пищей» для всего организма, без которого мы не сможем прожить и нескольких минут. При его вялом поглощении, когда мы сидим, лежим, стоим - наши органы страдают, ослабевают, а болезни, как хищники, готовы наброситься на них.

Источник ПЯТЫЙ ЭЛЕМЕНТ



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Два способа снять стресс после тяжелой недели Два способа снять стресс после тяжелой недели
Если у вас выдалась тяжелая рабочая неделя, то выходные – как раз время на восстановление сил
Как демоны и инопланетяне напали на французский город Как демоны и инопланетяне напали на французский город
В 1951 году в крошечном городке Пон-Сен-Эспри во Франции и в соседних деревнях произошло нашествие демонов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления