INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Несколько советов начинающему нумизмату


Что необходимо делать в стремлении собрать большую коллекцию монет?



30.08.2018 18:48
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1176

Несколько советов начинающему нумизмату
Практически каждый человек, который желает заняться таким делом, как коллекционирование монет, задаётся вопросами – «с чего начать коллекционирование», «где покупать монеты», «как хранить свою коллекцию», «какие монеты можно выставлять на обмен» и многими другими, имеющими тесную связь с этим хобби. По словам специалистами, которые уже не первый год занимаются этим делом, важно обязательно ознакомиться с несколькими рекомендациями. 

1. На первых порах нужно начать собирать недорогие монеты. Но если у вас уже есть ценные монеты, например, достались по наследству от родственников, категорически нельзя от них избавляться, возможно, они станут «изюминкой» вашей коллекции. Обратите внимание, здесь опубликован каталог редких рублей и копеек СССР,  и если у вас есть какой-то номинал из списка, пусть он и станет стартом коллекции.

2. Пробуйте собирать одну серию монет. Не стоит сразу браться собирать номиналы разных тематик, одновременно приобретая монеты нескольких стран и периодов. Таким образом вряд ли удастся добиться положительного результата и хорошей коллекции. Действуя таким методом, на сбор полноценной коллекции уйдёт как минимум 20-30 лет, а может и больше.  В этом деле, как и во многих других, важна последовательность.

3. Обязательно максимально разбирайтесь в тематиках, которым уделяете внимание. Другими словами, прежде чем приступить к сбору монет одного направления, нужно изучить все её моменты и особенности. Это в первую очередь необходимо для того, чтобы не столкнуться с действиями мошенников, которые часто выдают примитивные монеты за ценные и, соответственно, дорогие. 

4. Если вы не планируете на первых порах тратить много денег на приобретение монет, лучше начать собирать коллекцию из оборота.  В этом случае затраты минимальные, но тогда как сам процесс захватывающийся и интересный. Не менее увлекательно то, что большую часть такой коллекции можно собрать, получив какой-то экземпляр на сдачу или от друзей или родственников.

5. Сразу же, после появления первых монет в коллекции, стоит задуматься о приобретении качественных аксессуаров для их хранения.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Два способа снять стресс после тяжелой недели Два способа снять стресс после тяжелой недели
Если у вас выдалась тяжелая рабочая неделя, то выходные – как раз время на восстановление сил
Как демоны и инопланетяне напали на французский город Как демоны и инопланетяне напали на французский город
В 1951 году в крошечном городке Пон-Сен-Эспри во Франции и в соседних деревнях произошло нашествие демонов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления