INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Нейросеть создала шоколад со вкусом «времени»


Всего на данный момент разработано пять вкусов, соответствующих разным эпохам



07.11.2018 12:11
текст: Юлия Акшенцева
фото: INNOV.RU
1548

Нейросеть создала шоколад со вкусом «времени»
Разработкой рецептурой этого шоколада полностью занимался Искусственный Интеллект, по задумке идейных вдохновителей этого проекта, которыми выступили японские исследователи, каждый из этих пяти вкусов шоколада должен вызывать у людей ассоциации с определенными периодами времени или событиями мировой истории. Все эти временные отрезки относятся к ХХ веку. Сообщается, что уже с 21 декабря этого года в Стране восходящего солнца стартуют продажи шоколада со вкусом первой пилотируемой посадки на Луну в 1969 году или со вкусом ситуации рыночного пузыря в Японии 80-х годов.

Чтобы нейросеть разработала соответствующий рецепт под какое-то определенное событие, разработчики запустили алгоритм, который соотносил каждый вкус с каким-то словом: например, сладкий для слов «рост» или «развитие» и горький для слов «беспокойство», «тревога». Далее искусственный интеллект проанализировал архивы газетных публикаций за соответствующие временные периоды и выбрал наиболее часто встречающиеся слова. Вот именно на основе этого чек-листа нейросеть и подбирала вкус лакомства.

Сообщается, что воссоздать вкус экономического кризиса оказалось сложнее всего – он был очень многогранным и противоречивым. Со стороны же вкусовых рецепторов воспринимается он как резко-горький и довольно остренький.

Безусловно, все пять сортов шоколада имеют весьма специфический вкус, но все же создатели полагают, что он будет пользоваться большим спросом.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления