INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ночной приём пищи нарушает работу головного мозга


Кушать в это время суток вредно для памяти.



04.01.2016 02:48
текст: Андрей Шульга
фото: INNOV.RU
1804

Ночной приём пищи нарушает работу головного мозга
Американские учёные из Института неврологии и поведения человека установили, что любители покушать ночью рискуют не только растолстеть, но и поглупеть. Нейробиологи провели ряд исследований на грызунах.

Специалисты использовали крыс. Зверьков разделили на две группы. Одних кормили днём, других по ночам. Такой режим кормления держали довольно длительное время. После провели ряд опытов на изменение реакции и умственных способностей грызунов.

Выяснилось, что у крыс, кормление которых осуществлялось ночью, показатели мозговой деятельности заметно снизились. Они стали менее активными, их взаимодействие друг с другом заметно снизилось, а смекалка и реакция заметно упали.

Что касается человека, то ряд исследований показал, что люди, работающие по ночам, показывают более низкие результаты в решении интеллектуальных задач, чем их коллеги трудящиеся днём. Память, концентрация и способность к обучению у ночных тружеников существенно падает.

Напомним, что употребление пищи по ночам приводит также к снижению обмена веществ. Это в свою очередь чревато ожирением и диабетом.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления