INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Новый год без последствий: успокоим зуд у малыша от «шоколадной» аллергии


Как избежать сюрпризов от аллергии на праздники



23.12.2020 14:49
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
966

Новый год без последствий: успокоим зуд у малыша от «шоколадной» аллергии
Праздники – настоящее испытание для организма ребенка. В эти дни малыш окружен подарками, значительная часть из которых – сладости и цитрусовые. Однако несколько дней бесконтрольного поедания шоколада и мандаринов могут привести к аллергии, которую врачи уже окрестили «новогодней».

Основные симптомы– высыпания на коже. Появляется сыпь на сгибе локтей, на предплечье, ключицах, ягодицах и на лице – на щеках и подбородке. Иногда вместо сыпи появляются просто небольшие покраснения в виде сухих пятнышек, которые зудят и чешутся. 

При длительном контакте с аллергеном и высоких его дозах у ребенка может начаться анафилактический шок. Если возникнет хриплое дыхание, отек лица, красные волдыри, нужно срочно вызывать «скорую помощь».

chocolates-3193666_640.jpgПри кожных проявлениях аллергии первое, что надо сделать родителям, – ограничить ребенка в сладостях и цитрусовых. После чего обратиться к дежурному врачу в поликлинику, он подберет специальные антигистаминные препараты в зависимости от возраста и массы тела малыша. 
Обязательно следите за тем, чтобы чадо не «расчесывало» зудящие участки, иначе могут появиться царапины, в которые попадет инфекция. Чтобы унять неприятные ощущения, места сыпи можно мазать успокаивающими кремами или ихтиоловой мазью. 

Из народных средств лечения аллергии хорошо зарекомендовали себя компрессы из алоэ. Возьмите несколько листиков растения, тщательно их промойте, обсушите и разрежьте на несколько частей. Такой компресс можно прикладывать 2-4 раза в день.

Кстати, диетологи рекомендуют давать конфеты и шоколад детям не раньше, чем с 6-ти лет, а вот в Европе педиатры и вовсе считают нужным исключать сладости из рациона ребенка. 

Если же без конфет и других сладостей вам совсем не обойтись, сделайте выбор в пользу темного шоколада с фруктовой начинкой из вишни, кураги и чернослива – такие продукты богаты пектинами, калием, магнием и железом. 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Два способа снять стресс после тяжелой недели Два способа снять стресс после тяжелой недели
Если у вас выдалась тяжелая рабочая неделя, то выходные – как раз время на восстановление сил
Как демоны и инопланетяне напали на французский город Как демоны и инопланетяне напали на французский город
В 1951 году в крошечном городке Пон-Сен-Эспри во Франции и в соседних деревнях произошло нашествие демонов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления