INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Нужно ли удалять серу из ушей?


Стоит ли чистить уши



26.12.2020 23:10
текст: Анна Гладкая
фото: INNOV.RU
1068

Нужно ли удалять серу из ушей?
Соблюдение правил личной гигиены, несомненно, полезно для здоровья. Но чрезмерное усердие в этом вопросе, помноженное на незнание, дает обратный результат и добавляет работы врачам.

Бытует мнение, что удалять серу надо, глубоко проникая в ухо ватными палочками (некоторые используют спички и прочие непригодные для такой цели предметы) и тщательно выскребая. Но так поступать нельзя!

nautilus_shell_shimmer_silver_mother_of_pearl_gloss_lines_curves-675538.jpg!d.jpegУшная сера – это не грязь, которую нужно старательно вычищать. Ее образование в наружном слуховом проходе – естественный процесс. Сера защищает кожу ушного прохода от повреждений и воспалений. В здоровых ушах обычно происходит процесс самоочищения во время естественных действий: при разговоре, жевании и т. д. И чистить нужно только ушную раковину (водой с мылом), не проникая в слуховой проход. Иначе вы рискуете травмировать его и занести инфекцию.

Если скопления серы доставляют вам неудобства, закапайте в ухо теплое оливковое масло или специальные капли. Действуя же ватными палочками, вы рискуете добиться противоположного результата – образования серной пробки.

Самостоятельно удалять пробку не стоит. Вы лишь протолкнете ее еще дальше по слуховому проходу и усугубите проблему. Это повлечет серьезное воспаление, которое даже может закончиться потерей слуха.

Лучше обратитесь к отоларингологу, который сделает все быстро и безболезненно. Мягкую пробку удалит промыванием сразу же, твердую сначала придется размягчить при помощи содо-глицериновых капель. Не пугайтесь, если в результате действия капель слух временно ухудшится – это нормально. После процедуры вы почувствуете облегчение, и слух снова восстановится.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Два способа снять стресс после тяжелой недели Два способа снять стресс после тяжелой недели
Если у вас выдалась тяжелая рабочая неделя, то выходные – как раз время на восстановление сил
Как демоны и инопланетяне напали на французский город Как демоны и инопланетяне напали на французский город
В 1951 году в крошечном городке Пон-Сен-Эспри во Франции и в соседних деревнях произошло нашествие демонов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления