INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

О чём говорил Александр Суворов с Емельяном Пугачёвым?


Вот ведь как распорядилась судьба... Они - два выдающихся человека своего времени



04.02.2019 00:43
текст: Голованов Игорь
фото: INNOV.RU
3960

О чём говорил Александр Суворов с Емельяном Пугачёвым?
Одному на роду было написано стать олицетворением величия и славы русского оружия, получить графский и княжеский титулы, другому же - быть обезглавленному в Москве на Болотной площади. В школьных учебниках в незапамятные времена их фамилии рядом упоминались вскользь. И это понятно, так как оба - национальные герои. И как-то не очень удобно сообщать детям, что один герой пленил другого и вёз его на расправу в Москву. Но такова жизнь...

Поимка главаря бунтовщиков

Хотя Суворов лично не участвовал в пленении Пугачёва. Подполковник Михельсон уже нанёс поражение повстанцам. Суворов, соединившись с Михельсоном, преследовал отряд Пугачёва и почти настиг его. Но, как известно, предводителя бунтовщиков «сдали» свои же казаки, которые, поняв, что дела принимают совсем уже наисерьезнейший оборот, решили таким шагом заслужить себе пощаду от императрицы. Первоначальным местом содержания опасного заключенного был Яицкий городок (ныне Уральск). Откуда через несколько дней Емельяна Пугачёва отправили в Симбирск, а затем уже в Москву.

Конвоирование в столицу в клетке

Так вот Александр Васильевич Суворов, можно сказать, лично конвоировал Емельяна Пугачёва. Один этот факт говорит нам о том, что для Екатерины II вопрос подавления восстания Пугачева был вопросом жизни и смерти. Интересно описание Пушкина встречи этих двух выдающихся исторических личностей:

«Суворов с любопытством расспрашивал славного мятежника о его военных действиях и намерениях…»

«Пугачёв сидел в деревянной клетке на двухколёсной телеге. Сильный отряд, при двух пушках, окружал его. Суворов от него не отлучался. В деревне Мостах (во ста сорока верстах от Самары) случился пожар близ избы, где ночевал Пугачёв. Его высадили из клетки, привязали к телеге вместе с его сыном, резвым и смелым мальчиком, и во всю ночь Суворов сам их караулил» (Цитата: «История Пугачёвского бунта» - историческое сочинение А.С.Пушкина о событиях крестьянской войны под предводительством Емельяна Пугачёва).

Pugachev_v_kletke (2).jpg

Кстати, по приезду в Симбирск у Пугачёва обнаружили в нательном белье четыре зашитых червонца - «на чёрный день». Этот факт всегда трактуют так, что сам предводитель восстания был человеком бескорыстным и не ставил главной целью своё обогащение.

Казнь

Казнь была не менее жестокая, чем «бессмысленный и беспощадный русский бунт»... Первое заседание суда по делу Пугачева состоялось 30 декабря 1774 года в Тронном зале Кремля. А спустя еще несколько заседаний суд приговорил бунтаря и главных его помощников к смертной казни. Причем, императрица самолично приказала осуществить казнь через четвертование: отрубленную голову «наглого мужика» посадить на спицу и показывать честному народу в назидание, а члены бунтаря (руки и ноги) разнести по частям света в Москве (север, юг, восток и запад) и сжечь там дотла. Правда, есть в документах также упоминания, что непосредственно перед казнью Екатерина велела палачу сократить муки смертника, то есть сначала обезглавить тело, а потом уж отрубать от него руки и ноги. Согласно историческим записям так оно и происходило 10 (21) января 1775 года на Болотной площади.

Yemelyan_Pugachev,_Execution (1).jpg

Интересные факты

- Есть сведения, что главарь «мужицкого восстания» получал финансирование из Стамбула и Парижа. Обе иностранные державы - Турция и Франция - были кровно заинтересованы в ослаблении России, т.к. в то время шла Русско-турецкая война, да и отношения с Францией оставляли желать лучшего. Достоверно известно, что часть российских войск Екатерина II все же была вынуждена перебросить с фронта на подавление внутреннего восстания, из-за чего мир с Турцией был подписан на невыгодных для России условиях.

- Последние дни до казни Емельян Пугачев содержался в Бутырской тюрьме. Говорят, что камера, в которой содержался знаменитый заключенный до сих пор цела, она находится в подвале здания.

- Сразу после четвертования бунтовщика императрица велела засекретить все сведения, связанные с восстанием, дабы стереть из память народа сам факт народного бунта. Именно с этим решением связано переименование Яицкого городка на юго-восточной границы Российской империи в город Уральск, а реки Яик в реку Урал.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления