INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Обезжиренные молочные продукты помогут сохранить здоровье суставов


Ученые установили: женщины, которые часто пьют обезжиренный йогурт или обезжиренное молоко имеют меньше дегенеративных изменений в коленных суставах.



20.05.2014 20:23
текст: Евгений К
фото: kitchenartistry.com
1735

Обезжиренные молочные продукты помогут сохранить здоровье суставов

Ученые установили: женщины, которые часто пьют обезжиренный йогурт или обезжиренное молоко имеют меньше дегенеративных изменений в коленных суставах, чем любители жирного молока. От дегенеративных заболеваний суставов страдает несколько млн. человек в России.

Артроз или дегенеративное заболевание суставов связано с нарушениями взаимосвязанных процессов синтеза и деградации суставного хряща. Происходит отек и боль в суставах, ограничивается их подвижность, а рентгеновские лучи и Узи суставов показывают сужение суставной щели.

Больные колени - простой способ заработать инвалидность. Артроз является наиболее распространенной причиной инвалидности. В то время как у людей в возрасте от 45 до 64 лет страдают от этого заболевания не более 20-30 процентов, то у населения после 75 лет - более 80 процентов. В настоящее время артроз колена особенно часто встречается у женщин. Известно, что развитию болезни способствует ожирение, травматические повреждения суставов.

Команда доктора Бинга Лу из Бригама провела самое масштабное на сегодняшний день исследование о воздействии потребления молочной продукции на развитие остеоартрита коленного сустава (который потом переходит в артроз). Как выяснилось, у женщин, которые часто потребляют жирный сыр, дегенеративные изменения прогрессировали быстрее, чем в среднем, в то время как употребление нежирного йогурта не давало никакого влияния на течение болезни, ни у мужчин, ни у женщин.

В противоположность этому, растущее потребление обезжиренного йогурта или обезжиренного молока способствовало более медленному сужению суставной щели у женщин. Результат остался даже после учета тяжести заболевания и индекса массы тела ( ИМТ ). Интересно, что у мужчин молоко не имело никакого эффекта на здоровье коленей. Доктор Лу планирует дальнейшие исследования о влиянии потребления молока на коленные суставы.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления